Войти в почту

Неделя легкой атлетики началась с забегов звезд спорта

Может ли титулованный легкоатлет обыграть в шахматной партии гроссмейстера? Вряд ли. А вот обладатель Кубка мира ФИДЕ Сергей Карякин умудрился обогнать в спринтерском забеге на 60 м пауэрлифтера Михаила Кокляева, олимпийского чемпиона, фигуриста Алексея Ягудина и - внимание - мирового рекордсмена (правда, в прыжках в высоту) кубинца Хавьера Сотомайора.

Неделя легкой атлетики началась с забегов звезд спорта
© Российская Газета

Но как и почему они вообще сошлись на одной дорожке? Этот и другие звездные забеги, прошедшие в самом центре Москвы на Никольской улице, открыли Неделю легкой атлетики.

У всех участников была разная тактика. Например, Сергей Карякин усыпил бдительность соперников, сказав, что на медали не претендует.

- Это был такой ход, - признался Карякин журналистам. - Но, если честно, сам не понял, как получилось выиграть. Прозвучала сирена - я стартовал и старался бежать максимально быстро с самого начала. Когда услышал, что трибуны шумят, понял, что лидирую. Добежал как мог. Конечно, хотел победить. Было сложно, но удалось. Да еще в такой звездной компании.

Фигуристки Алина Загитова, Камила Валиева, Софья Акатьевой и Аделия Петросян, которые привыкли соперничать друг с другом на льду, в этот раз заранее решили, что победит дружба. Девушки остановились в конце дистанции и пытались пересечь финишную черту одновременно. Спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики и олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский считает, что такой финиш соответствует атмосфере мероприятия: "В профессиональном спорте, в том числе в фигурном катании, всегда есть элемент шоу".

Забег футболистов выиграл Евгений Алдонин. В "Забеге мечты" на 60 метров победу одержал призер Универсиады Константин Шабанов. Он опередил знаменитых кубинцев - олимпийских чемпионов 2008 и 2000 годов в барьерном беге Дайрона Роблеса и Аньера Гарсиа.

Действующие легкоатлеты тоже размялись перед предстоящими стартами в Лужниках и "Мемориалом братьев Знаменских". Наш чемпион мира Сергей Шубенков и белоруска Эльвира Граборенко победили в забеге на 60 метров с барьерами. В гладком беге лучшими были Кристина Макаренко и Ярослав Ткалич.