В Москве завершилось авторалли для людей с ограниченными возможностями

Стартовали и финишировали спортсмены на велотреке в Крылатском. Для участия в соревнованиях «Надежда» были заявлены не только столичные экипажи, но и автолюбители из Московской области, Санкт-Петербуга, Уфы, Иваново, Владимира, Пензы, Старого Оскола, Кирова. Для людей, которые в обычной жизни передвигаются на инвалидных колясках, участие в ралли – это возможность доказать, что диагноз – это не приговор! Некоторых участников заездов можно назвать настоящими аксакалами автогонок, ведь они выходили на старт уже не один десяток раз! Стоит отметить, что в любительском ралли спортсмены соревнуются не на скорость, а на точность прохождения дистанции. Расположение контрольных пунктов заранее никому не известно. Побеждает в гонках тот, кто придет на эти контрольные пункты не быстрее всех, а в назначенное время. Большая часть трассы, на которой проводились соревнования, пролегала вдоль Москвы-реки в районе Звенигорода. Если раньше участники гонок приезжали на ралли на самых популярных среди инвалидов автомобилях марки «Ока», то теперь большинство спортсменов предпочитают более мощные машины. Автомобили были разделены по классам в зависимости от объемов двигателя. Любопытно, что во всех классах победа досталась представителям Москвы. В классе «И-Ока» победили Елена Николаева и Сергей Градов. В классе «И-1400» первенствовали Дмитрий Фролов и Елена Винке. В классе «И-1600» на высшую ступень пьедестала почета поднялись Сергей и Антон Антиповы. В классе «И-2000» лидировали Александр Почивалов и Максим Ивинский. В классе «И-Свободный», где состязались самые мощные машины, впереди оказались Дмитрий Легейда и Леонид Форафонтов. В абсолютном зачете среди всех участников ралли победу одержали Дмитрий Легейда и Леонид Форафонтов. Юлия Королькова Фото: московский автомобильный клуб инвалидов МАКИ