WRC: Победа Лаппи в Ралли Финляндии

26-летний финский гонщик Эсапекка Лаппи (Toyota Yaris WRC) выиграл домашнюю гонку Ралли Финляндии, одержав свою первую победу на этапах Чемпионат мира по классическим ралли WRC. Пилот команды Toyota Gazoo Racing показал лучшее время на 9 из 25 спецучастков ралли. Долгое время за победу в гонке с Лаппи сражался его соотечественник и партнер по команде Яри-Матти Латвала, который выиграл восемь допов, но сошел на 19-м спецучастке из-за технических проблем. Не добрался до финиша из-за повреждения подвески своей «Фиесты» и действующий чемпион мира француз Себастьен Ожье, который теперь делит лидерство в мировой классификации с бельгийцем Тьерри Невиллем (Hyundai i20 Coupé WRC). Вот как выглядит классификация пилотов в Чемпионате мира после 9 из 13 этапов Тьерри Невилль (Hyundai i20 Coupe WRC) 160 очков Себастьен Ожье (Ford Fiesta WRC) 160 Отт Тянак (Ford Fiesta WRC) 119 Яри-Матти Латвала (Toyota Yaris WRC) 114 Дани Сордо (Hyundai i20 Coupe WRC) 84 Элфин Эванс (Ford Fiesta WRC) 79 Крейг Брин (Citroën C3 WRC) 53 Хэйден Пэддон (Hyundai i20 Coupe WRC) 51 Юхо Хяннинен (Toyota Yaris WRC) 46 Эсапекка Лаппи (Toyota Yaris WRC) 45 ... Следующий этап Ралли Германии пройдет 17-20 августа.

WRC: Победа Лаппи в Ралли Финляндии