Войти в почту

Первый российский гоночный прототип BR1 класса LMP1 представлен в Бахрейне

Первый российский прототип BR1 класса LMP1 чемпионата мира по автогонкам на выносливость (WEC) официально представлен в пятницу в Бахрейне в рамках финального этапа WEC нынешнего сезона. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Представлен российский гоночный прототип BR1 класса LMP1
© Twitter

Болид создан российской компанией BR Engineering совместно с итальянским автоконцерном Dallara для участия в новом суперсезоне WEC, который стартует в мае 2018 года и завершится в июне 2019-го. Покрывало с BR1 сняли российские пилоты программы SMP Racing Виталий Петров, Сергей Сироткин, Михаил Алешин, Виктор Шайтар, Кирилл Ладыгин.

Президент SMP Racing Борис Ротенберг, выступая на торжественной церемонии, сказал, что инженерам удалось создать совершенно новый автомобиль, в котором использованы самые современные технологии и материалы. "За время работы над машиной мы использовали передовой мировой опыт, наработки одной из лучших компаний - Dallara, - сказал он. - В разработке болида активно принимали участие российские специалисты, а также работавшие на симуляторе российские пилоты программы SMP Racing". "Опытные гонщики на различных стадиях разработки автомобиля вносили свои предложения по улучшению характеристик - от эргономики до поведения машины на трассе", - добавил Ротенберг.

Прототип BR1 прошел уже все необходимые испытания и омологацию Международной автомобильной федерации (FIA), ряд тестов на гоночных треках под управлением пилотов SMP Racing. Команда намерена выставить два российских экипажа в высшей категории чемпионата WEC - LMP1 - для борьбы за самые высокие результаты в абсолютном зачете.

WEC - международное спортивное соревнование, организованное Западным автомобильным клубом и санкционированное FIA. Отличительной особенностью чемпионата является его проведение сразу в четырех классах: двух классах спортпрототипов и двух классах автомобилей Gran Turismo. Чемпионский титул разыгрывается среди заводских команд спортпрототипов и автомобилей Gran Turismo, а также их гонщиков.