Войти в почту

Итальянский запасной. Что ждёт Квята в резерве «Феррари»

Новость о контракте Даниила Квята с «Феррари» стала шоком не только для российских болельщиков, но и для всех поклонников Формулы-1. Если бы ещё неделю назад кто-то предположил, что Квят окажется резервистом «Скудерии», большинство фанатов просто посмеялись бы. Новый контракт позволит россиянину сохранить связь с паддоком, а также поработать в составе самой известной «конюшни» в мире и может даже представлять её цвета в международных гонках. Но будем честны: Даниил вряд ли получит место призового пилота «Феррари» в Формуле-1, да и возвращения гонщиков из «резервистов» в боевые можно пересчитать по пальцам. Попробуем разобраться, как устроен резерв «Феррари», чего добились прежние пилоты по развитию и на что может рассчитывать Квят.

Итальянский запасной. Что ждёт Квята в «Феррари»
© Reuters

Справка о резервистах

За последние 20 лет было лишь два случая, когда запасные гонщики «Феррари» выходили на старт — в 1999-м, когда Михаэль Шумахер сломал ногу на «Сильверстоуне» и вместо него выступал Мика Сало, и в 2009-м, когда травмированного Массу сначала подменял Лука Бадоер, а концовку сезона за бразильца доехал Джанкарло Физикелла. И это, пожалуй, наивысшие достижения резервистов Маранелло.

«Феррари» известна тем, что регулярно приглашает к себе топовых пилотов со стороны. Шумахер, Райкконен, Алонсо, Феттель — все они попали в «Скудерию» состоявшимися гонщиками, а у троих из них за плечами уже были титулы. Собственная молодёжная программа — Академия «Феррари» — появилась в Маранелло совсем недавно, после (относительного) успеха Фелипе Массы, чья карьера стала своего рода шаблоном для будущих звёзд. Пока, правда, только Жюлю Бьянки и Шарлю Леклеру удалось добраться до Формулы-1, да Антонио Джовинацци по воле случая проехал две гонки. Некоторое время в Академии также состояли Лэнс Стролл и Серхио Перес, но это не было решающим фактором в развитии их карьер. Наравне с основными пилотами команды и воспитанниками Академии у «Феррари» есть и другие гонщики — пилоты по развитию и тестеры, именно в их число и попал Даниил Квят. Традиционно «Скудерия» приглашает на эту роль опытных гонщиков, которым есть с чем сравнить данные симулятора, а при необходимости они готовы в любой момент занять боевой кокпит.

Физикелла и вечные тестеры

Пожалуй, самым известным тестером «Феррари» можно назвать Луку Бадоера. В 1992 году он выиграл Формулу-3000 (примерный аналог Формулы-2 того времени), а на следующий год получил место в «БМС Скудерия Италия» и дебютировал в «Больших призах». Успехов с «БМС» Бадоер не добился — как и с другими аутсайдерами — «Минарди» и «Форти». За три с половиной сезона Лука так и не набрал ни одного очка (в то время баллы начислялись только первой шестёрке) и пропал бы с радаров, если бы в 1998-м его не взяли тестером в «Феррари». В общей сложности Бадоер проработал в «Скудерии» 12 лет и дважды представлял «Феррари» в гонках, подменяя Фелипе Массу. Добиться успеха Бадоеру, у которого к тому моменту уже десять лет не было гоночной практики, не удалось, и в команду пригласили Джанкарло Физикеллу. Карьера ветерана клонилась к закату, но на Гран-при Бельгии-2009 он неожиданно завоевал подиум и получил предложение от «Скудерии». Итальянец, мечтавший гоняться на красных машинах, не мог отказать. Правда, в пяти оставшихся гонках Физикелла тоже не смог набрать очков, а в конце года и он, и Бадоер лишились своих постов — новым тестером стал воспитанник Маранелло Жюль Бьянки.

Физикелла, тем не менее, остался гонщиком «Феррари» и с тех пор довольно успешно представляет команду в гонках на выносливость: две победы в «24 часах Ле-Мана», «серебро» «12 часов Себринга» и «бронза» «24 часов Дайтоны». В «эндурансах» после Формулы-1 нашёл себя и другой тестер «Феррари» — Марк Жене. В 2009-м испанец с «Пежо» выиграл «24 часа Ле-Мана» в классе LMP1, а после этого дважды поднимался на подиум с «Ауди». Если для Луки Бадоера и Педро де ла Росы, числившегося пилотом по развитию в 2013-2014 годах, увольнение из «Феррари» стало окончанием карьеры, то Марк Жене гонялся до 2014-го, а Джанкарло Физикелла выступает в Ле-Мане до сих пор.

Новейшие тестеры

В последние годы «Феррари» регулярно привлекает к тестам пилотов Академии — Шарля Леклера и Антонио Джовинацци, однако практика приглашения опытных гонщиков для работы на симуляторе и развития шасси никогда не ушла. Так, в декабре 2014-го «Феррари» пригласила сразу двух «девелопмент-драйверов» — Жана-Эрика Верня и Эстебана Гутьерреса. Оба к этому моменту потеряли места в «Торо Россо» и «Заубере» соответственно и остались без места на стартовой решётке. На тестах они выезжали редко и по большей части работали на командном симуляторе на базе. Оба рассчитывали за счёт работы со «Скудерией» обратить на себя внимание других команд, но удалось это только Гутьерресу — в 2016-м он стал призовым гонщиком «Хааса», нового сателлита «Феррари».

Вернь же параллельно общался с Майклом Андретти и искал место в Формуле-Е — и нашёл. Уже в своей четвёртой гонке Вернь приехал на второе место в Лонг-Бич, а под занавес сезона завоевал подиум в Лондоне. Затем француз транзитом через «Вёрджин» оказался в китайской команде «Тичита» и одержал первую победу в Формуле-Е. После двух гонок текущего сезона Жан-Эрик Вернь занимает второе место в чемпионате, всего два балла уступая лидеру Сэму Бёрду. Что до Гутьерреса, то его карьера 26-летнго гонщика сейчас в глубоком кризисе. Сезон в «Хаасе» он провалил, не набрав ни одного очка, после этого не смог закрепиться в Формуле-Е (как раз в той самой «Тичите», которую Вернь ведёт к победам) и слабо смотрелся в IndyCar — в семи гонках Эстебан так и не поднялся выше 13-го места. В данный момент неизвестно, будет ли Гутьеррес выступать где-то в 2018-м.

Вариант Квята

Итак, каковы перспективы Квята в «Феррари»? Судя по опыту предыдущих пилотов по развитию, вернуться в Формулу-1 россиянину это вряд ли поможет. Во-первых, целый год Квят проведёт без гоночной практики, а для пилота, тем более находящегося на орбите «Больших призов», это подобно пытке — спросите у Сергея Сироткина. Во-вторых, сам характер работы Квята с «Феррари» подразумевает, что его успехи на новом поприще от общественности будут скрыты — не будет же команда рассказывать о том, какие классные новинки Даниил отрабатывает на симуляторе. А в-третьих, будучи связан контрактом с одной из команд Формулы-1, Квят сильно ограничен в контактах с другими коллективами.

Тем не менее, новая должность — отличная новость для Квята. Формула-1 живёт в очень высоком темпе, и даже полгода вне паддока может создать непреодолимый разрыв. Даниил будет в курсе всех передовых разработок «Феррари», вновь будет работать в команде топ-уровня и, возможно, сможет почерпнуть у Феттеля или Райкконена что-то для себя новое. Этот опыт, к слову, будет очень ценен многим другим командам — особенно тем, кто не может вырваться из середняков. Кроме того, Квят потенциально может пойти по стопам Физикеллы и поехать за «Феррари» в каких-то других гонках, но это был бы возможно худший из всех вариантов. Дело в том, что, кроме Формулы-1, «Скудерия» выступает только в гонках GT. Квяту сейчас всего 23 года, и у него ещё куча времени попробовать себя в кузовных гонках, а переход туда навсегда закроет обратный путь в «формулы». Так, Физикелла начал выступать в GT, когда ему было 37 лет. Наиболее интересным вариантом развития событий для Квята сейчас кажется «опция Верня» — переход в Формулу-Е, особенно если удастся совмещать выступления в электросерии с работой в «Феррари». Формула-Е набирает обороты, туда приходят крупные автопроизводители и большие деньги — совсем недавно первенство обзавелось титульным спонсором. Эти гонки на слуху, и в случае успехов Квят может стать не только высокооплачиваемым профессионалом, но и вернуть расположение боссов Формулы-1.

Наконец, остаётся самая прозаичная опция — «вариант Бадоера». Возможно, Квята ждут долгие годы работы на симуляторе и роль тени призовых пилотов. Но, может, это не так плохо? С самого детства Даниил посвятил себя гонкам, уже в 22 года стоял на подиуме Гран-при Формулы-1, и теперь он — часть самой любимой команды в автоспорте, работает с лучшими гонщиками и инженерами мира. Конечно, это не титул чемпиона мира, но, возможно, ещё не все потеряно? Остаётся лишь работать, работать и ещё раз работать.

Чемпионат.com: главные новости