Макс Ферстаппен выиграл Гран При Австрии после проваленного старта

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен одержал победу в сумасшедшей концовке гонки на Ред Булл Ринге, обогнав за три круга до финиша Шарля Леклера. Голландец на старте откатился со второго на седьмое место, но не сдался и к концу 2/3 дистанции наверстал упущенные позиции. В конце гонки за счет более свежих шин он принялся догонять Шарля Леклера, лидировавшего с пятисекундным отрывом. К последним кругам Макса догнал монегаска и принялся атаковать. Несколько атак гонщик Ferrari отбил, но за два круга до финиша Ферстаппен жестко атаковал его в третьем повороте, обогнал с контактом, после чего умчался вперед. На финиш Макс пришёл на 2,7 секунды раньше своего главного преследователя и одержал первую победу в сезоне-2019. А для мотористов Honda эта победа и вовсе стала первой с Гран При Венгрии-2006, когда выиграл Дженсон Баттон за рулём машины заводской команды японского концерна. Леклер стал вторым, добился своего лучшего результата в карьере, но после финиша не скрывал своего разочарования, ведь первая победа была очень близка. Тем не менее, результаты ещё могут измениться, потому что стюарды расследуют эпизод с жесткой борьбой Ферстаппена и Леклера. Третьим финишировал Валттери Боттас, тогда как его напарник по Mercedes Льюис Хэмилтон после повреждения переднего крыла стал только пятым и пропустил вперед также Себастьяна Феттеля. Лучшим из остальных по итогам Гран При Австрии стал гонщик McLaren Ландо Норрис. Дополнили первую десятку Пьер Гасли, Карлос Сайнс, Кими Райкконен и Антонио Джовинацци, заработавший свои первые очки в Формуле 1. Российский гонщик Даниил Квят финишировал 17-м. Впервые с Гран При Китая-2016 до финиша доехали все стартовавшие гонщики. Результаты гонки: Гонщик Команда Круги Время Макс Ферстаппен Red Bull/Honda 1:22.01,822 Шарль Леклер Ferrari +2,724 Валттери Боттас Mercedes +18,960 Себастьян Феттель Ferrari +19,610 Льюис Хэмилтон Mercedes +22,805 Ландо Норрис McLaren/Renault -1 круг Пьер Гасли Red Bull/Honda -1 круг Карлос Сайнс McLaren/Renault -1 круг Кими Райкконен Alfa Romeo/Ferrari -1 круг Антонио Джовинацци Alfa Romeo/Ferrari -1 круг Серхио Перес Racing Point/Mercedes -1 круг Даниэль Риккардо Renault -1 круг Нико Хюлькенберг Renault -1 круг Лэнс Стролл Racing Point/Mercedes -1 круг Алекс Албон Toro Rosso/Honda -1 круг Ромен Грожан Haas/Ferrari -1 круг Даниил Квят Toro Rosso/Honda -1 круг Джордж Рассел Williams/Mercedes -2 круга Кевин Магнуссен Haas/Ferrari -2 круга Роберт Кубица Williams/Mercedes -3 круга