autosport.com.ru 4 августа 2019

Льюис Хэмилтон победил в схватке с Максом Ферстаппеном на Хунгароринге

Пятикратный и действующий чемпион мира Формулы 1  одержал волевую победу на Гран При Венгрии, опередив в конце дистанции .
На старте британский гонщик с контактом обогнал напарника по Mercedes . Но расправиться с обладателем поула Ферстаппеном не удалось. Он пытался пересидеть голландца во время первой волны пит-стопов, однако безуспешно.
В прямой борьбе на трассе Ферстаппен тоже был неуступчив, поэтому в Mercedes рискнули и позвали Хэмилтона на пит-стоп за 20 кругов до финиша. Он вернулся вторым с отставанием 20 секунд. Отреагировать в Red Bull Racing не успели, поэтому Максу ничего не оставалось, кроме как оставаться на трассе.
Хэмилтон стремительно сокращал отставание и за три круга до финиша догнал и без особых затруднений обогнал лидера, шины которого пришли в негодность.
В Mercedes считают Ферстаппена серьёзной угрозой в борьбе за титул
Действующий чемпион уверенно довёл гонку до финиша, в восьмой раз в сезоне-2019 первым увидев клетчатый флаг. На Хунгароринге эта победа стала для Льюиса уже седьмой в карьере.
Ферстаппен после потери лидерства сменил шины, поскольку запас над Себастьяном Феттелем всё равно был достаточно большим. Благодаря этому пилот RBR показал лучшее время и заработал бонусный балл.
Феттель финишировал третьим, но даже при одном пит-стопе проиграл победителю 43 секунды. Машина Ferrari, как и в квалификации, была неконкурентоспособна. Напарник немца по команде стал четвертым, а пятое место занял гонщик McLaren Карлос Сайнс, опередивший даже на машине Red Bull Racing.
Седьмое место занял , и лишь восьмым финишную черту пересек Валттери Боттас, сломавший переднее крыло на первом круге. Замкнули первую десятку Ландо Норрис и Алекс Албон.
Российский гонщик боролся за очки до заключительной части дистанции. Но из-за износа шин он пропустил ряд соперников вперед и откатился на 15-е место.
Клетчатый флаг увидели 19 гонщиков. Единственным сошедшим стал , припарковавший машину в боксах из-за технических проблем.
В чемпионате Хэмилтон разом увеличил отрыв от Боттаса с 39 до 62 очков. А в семи очках от самого финна находится Ферстаппен. Борьба за второе место в личном зачете во второй половине сезона обещает быть очень интересной. А быть может, и за первое.
Впереди пилотов, команды и болельщиков ждет четырехнедельный перерыв. Следующий этап пройдет в Бельгии с 30 августа по 1 сентября.