Себастьян Феттель возглавил третью часть свободных заездов в Монце

Гонщик Ferrari Себастьян Феттель с лучшим временем уик-энда возглавил третью сессию свободных заездов Гран При Италии, всего на 0,032 секунды опередив представителя Red Bull Макса Ферстаппена. Начало сессии было отложено на десять минут из-за работ по удалению поребриков в зоне вылета Параболики, один из которых привёл к чудовищной аварии в утренней гонке Формулы 3. Дирекция не стала останавливать таймер, фактически укоротив тренировку до 50 минут. Первые реальные времена ближе к экватору сессии показали гонщики Ferrari: Сначала Себастьян Феттель преодолел круг за 1.20,611, а вскоре на 0,159 секунды этот результат превзошёл Шарль Леклер. Оба прибавили и на последних минутах сессии, когда все топ-команды отрабатывали быстрые круги в слипстриме, однако в этот раз немец был быстрее – 1.20,294 против 1.20,403 у Леклера, пропустившего вперёд Макса Ферстаппена и показавшего одинаковое время с гонщиком Mercedes Валттери Боттасом. Анализ тренировок Гран При Италии: Ferrari по-прежнему фаворит Гонщики Renault Даниэль Риккардо и Нико Хюлькенберг показали неожиданно быстрые времена, став пятым и седьмым – пару жёлтых автомобилей разбил действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон. Топ-10 по итогам тренировки замкнули Алекс Албон, Антонио Джовинацци и Даниил Квят, опередивший Пьера Гасли на 0,128 секунды.