Войти в почту

Что Шумахер лечил в парижской клинике

Семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера выписали из французской клиники, сообщает ТАСС. Точные подробности прошедшего лечения до сих пор неизвестны СМИ, но эксперты сходятся во мнении , что знаменитому гонщику провели операцию на сердце.

Залили стволовые клетки: что Шумахер лечил в Париже
© Reuters

9 сентября стало известно, что Шумахера перевезли из Швейцарии в одну из французских клиник. Транспортировка гонщика проходила в режиме строгой секретности: лицо и тело спортсмена были закрыты. Отмечалось, что Шумахера сопровождал хирург-кардиолог Филипп Менаше.

Сутки спустя журналисты Daily Mail выяснили, что чемпиону «Формулы-1» предстоит операция на сердце - экспериментальное вмешательство с целью внедрения стволовых клеток в сердечную ткань. Автор статьи подчёркивает, что подобную операцию спортсмену планировали сделать ещё в июле, однако тогда медики решили отказаться от эксперимента из-за плохого состояния Шумахера.

16 сентября журналист Жан-Мишель Декюжи сообщил, что 50-летнего спортсмена выписали из парижской клиники, подчеркнув, что детали прошедшего лечения остались засекреченными.

«Нам известно только, что ему делали переливание обогащенной крови, куда были добавлены стволовые клетки, которые должны благоприятно воздействовать на состояние всего его организма, включая мозг», - заявил журналист.

Профессор Мишель Пуко в интервью La Gazzetta dello Sport отметил, что лечение стволовыми клетками скорее всего было направлено на устранение воспалительного процесса в сердечной мышце.

«Учитывая место госпитализации, кажется, речь не идет о мозге. Во всей Франции не было официальных экспериментов в этой области», заявил Пуко.

Такого же мнения придерживается британский кардиолог Асим Малхотра. По его словам, проблемы с сердцем у Шумахера развились вследствие травмы полученной на горнолыжном курорте в 2013 году.

«В любом случае стволовые клетки — экспериментальное лечение. Пока нет никаких доказательств пользы данного метода. Но если эта процедура не является вредной, то почему не попробовать?» — заявил Малхотра.
Рамблер: главные новости