Итоги этапа мирового мотокросса MXGP в Германии, без Евгения Бобрышева

В немецком Тойчентале состоялся очередной уикенд гоночной серии MXGP – чемпионата мира по мотокроссу. К сожалению, в этот раз в главном классе не принял участие в гонках российский участник первенства, пилот «Хонды» Евгений Бобрышев – накануне во время практики он упал и сломал ключицу, сейчас пилот в больнице. Вообще же уикенд завершился так. В классе MXGP первую гонку уикенда выиграл голландец Джеффри Херлингс на КТМ, вторым стал итальянец Антонио Кайроли тоже на КТМ, а третьим – француз Готье Полен на Husqvarna. Вторую гонку уикенда выиграл Кайроли, вторым стал Херлингс, а третьим – снова Полен. Общий результат в классе MXGP после 8 этапов. Лидирует итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 305 очков. Второй - словенец Тим Гайсер на Honda – 261 очко. Третий – француз Готье Полен на Husqvarna – 260 очков. Четвертый – бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki – 246 очков. Пятый - бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha – 226 очков. Шестой – голландец Джеффри Херлингс на КТМ – 221 очко. Седьмой – россиянин Евгений Бобрышев на Honda – 214 очков. В классе MX2 уикенд в Германии закончился со следующими результатами. Первую гонку выиграл швейцарец Жереми Сивер на Suzuki. Вторым стал латыш Йонас Паулс на КТМ. Третье место заработал датчанин Томас Кьер Олсен на Husqvarna. Вторую гонку выиграл американец Томас Ковингтон на Husqvarna. Вторым стал француз Бенуа Патюрель на Yamaha. Третьем место заработал австралиец Хантер Лоуренс на Suzuki. Россиянин Всеволод Брыляков, вернувшийся на трек после вынужденного перерыва, в первой гонке занял лишь 32 место, а во второй – 15-е. В результате в общем зачете класса MX2 после 8 этапов лидирует латыш Йонас Паулс на КТМ – 325 очков. Второй - швейцарец Жереми Сивер на Suzuki – 288 очков. Третий - датчанин Томас Кьер Олсен на Husqvarna – 264 очка. Четвертый - бельгиец Жюльен Либер на КТМ – 249 очков. Пятый - француз Бенуа Патюрель на Yamaha – 220 очков. Россиянин Всеволод Брыляков на Kawasaki со 129 очками – на четырнадцатом месте. Этапа женского мотокросса в этот раз не было. Всего чемпионат мира по мотокроссу этого года состоит из 19 этапов (не считая отдельного Motorcoss of the Nations, который состоится после последнего, девятнадцатого этапа чемпионата). Стартовало первенство этапом в Катаре 25 февраля, а последний этап состоится 17 сентября во Франции. Десятый этап первенства пройдет в России, на треке «Орленок» в Краснодарском крае, 11 июня. Мотокросс наций пройдет 1 октября в Британии на трассе Мэттерли Бэзин. Чемпионат мира 2017 года по женскому мотокроссу будет состоять из 6 этапов, которые совмещены со вторым этапом мужского чемпионата (в Индонезии), с пятым этапом в Италии (трек Пьетрамурата), с девятым этапом во Франции в Эрне, с 13-м этапом в Чехии в Локете, с 15-м этапом в швейцарском Фрауэнфельде и с 18-м этапом в голландском Ассене. Кубок ветеранов мотокросса будет разыгран 10 сентября и будет совмещен с этапом в Ассене. Следующий, девятый по счету этап мирового первенства, состоится через неделю, 28 мая, во Франции на треке Эрне.