Войти в почту

Эдуард Николаев отметил небывалую конкуренцию среди грузовиков на "Дакаре"

Пилот команды "Камаз-мастер" Эдуард Николаев заявил, что на его памяти такой серьезной конкуренции в зачете грузовиков на ралли-марафоне "Дакар" еще не было. Слова гонщика приводит пресс-служба команды.

Эдуард Николаев отметил небывалую конкуренцию на "Дакаре"
© ТАСС

Спецучасток длиной 522 км экипаж Николаева преодолел с третьим результатом. Лучшее время на 12-м этапе показал экипаж голландца Тона ван Генугтена на "Ивеко", вторым стал чех Мартин Коломы на "Татре". Николаев вернул лидерство в общем зачете грузовиков, на втором месте располагается аргентинец Федерико Вильягра на "Ивеко", уступая российскому экипажу всего одну секунду.

"Секунда разницы в общем зачете, такого на моей памяти еще не было, - сказал Николаев. - Думал, мы сегодня больше заберем у Вильягры, но он очень быстро едет. Как назло, сегодня случилась поломка пневмосистемы, воздух выходил из нее, выручил Дмитрий Сотников, взяли деталь с его машины. Потом пришлось менять боковой редуктор, это последствия выхода из строя на предыдущем этапе основного редуктора и последовавшей долгой езды на блокировке, но это уже было на сервисе в "зоне нейтрализации", поэтому, к счастью, этот ремонт в зачет времени не пошел".

Финиш "Дакара" запланирован на 20 января в аргентинской Кордове.