Войти в почту

Врач прокомментировал состояние Шумахера

Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер спустя шесть лет после травмы мало напоминает себя прежнего. Такое мнение высказал нейрохирург Никола Аччарри изданию motorsport.com.

Врач прокомментировал состояние Шумахера
© Reuters

Аччарри прокомментировал слова жены гонщика Коррины Шумахер, которая заявила, что «большие вещи начинаются с маленьких шагов». Он отметил, что относится к заявлению семьи Шумахера с осторожностью, поскольку у общественности нет никакой достоверной информации о его состоянии.

«Понятно, что, представляя его ситуацию через шесть лет после аварии, мы должны представить себе человека, очень сильно отличающегося от того, которого мы помним», - приводит слова нейрохирурга РИА «Новости».

Он заявил, что у гонщика должна быть команда физиотерапевтов, которые помогают ему избежать последствий длительного лечения: мышечной атрофии, остеопороза, поражения сухожилий.

«Это очень деликатная ситуация, которая в случаях менее экономически удачных часто приводит к раннему концу, потому что могут возникнуть необратимые последствия», - отметил Аччарри.

Специалист также выразил сомнение в том, что лечение стволовыми клетками, которое Шумахер, по слухам, прошел в прошлом году, принесло ощутимые результаты. По его словам, этот способ лечения пока не доказал свою эффективность.

В декабре 2013 года Михаэль Шумахер получил травму, катаясь на горных лыжах в Альпах. Гонщик впал в кому, почти через год он пришел в себя, и с тех пор проходит длинный курс реабилитации. Семья чемпиона не делает официальных заявлений о состоянии его здоровья.

Рамблер: главные новости