Войти в почту

Лука ди Монтедземоло: «Посмотрим, кто из пары Феттель-Леклер докажет, что является истинным «первым номером» в «Феррари»

«Меня расстраивает то, что «Феррари» так долго не выигрывала титул. Но еще больше меня расстраивает, что борьба за титул больше не продолжается до последней гонки. Да, конечно, проигрывать титул в последней гонке тоже неприятно. Пару раз нам (в «Феррари») удавалось сохранять шансы до самого конца. Однако уже несколько лет такого не случалось. Основная причина: недостаточно конкурентоспособные болиды, плюс проблемы со стабильностью. Но влияют и другие факторы: гоночная стратегия, гонщики. Если вы хотите победить в «Формуле-1», то все элементы должны быть идеально сбалансированы. Когда я в прошлом руководил «Феррари», нам удалось собрать отличную команду: Жан Тодт, Росс Браун, Рори Берн и Стефано Доменикали. Маттиа Бинотто работает без устали, в его первый год на него легла колоссальная ответственность. В 2019 году больше всего запомнились поулы Шарля Леклера. Он доказал, что способен побеждать, показал умение жестко бороться в гонках и принимать умные решения, он быстро учится на ошибках. Да, были неудачные для команды моменты. Гонщики должны понимать, что они выступают не только за себя. В противном случае гонщику стоит организовать собственную команду – однажды именно такой совет я дал Рубенсу Баррикелло. Себастьяну Феттелю нужно сохранять спокойствие, вернуть веру в свои силы и умения. Он должен быть открытым с командой. Когда контракт с гонщиком истекает, команда всегда оказывается в непростой ситуации. Однако в предыдущие сезоны он доказывал, что на многое способен. Посмотрим, кто из них двоих докажет, что является истинным «первым номером». Например, в прошлом за нас выступали Ники Лауда и Клэй Регаццони, но ему пришлось смириться, потому что в конечном счете Ники был быстрее. В итоге мы сделали ставку на австрийца и итоговый успех показал нашу правоту: :Ники выиграл два титула и чудом не выиграл третий. Потом у нас был Михаэль Шумахер с разными напарниками – Эдди Ирвайн, Рубенс Баррикелло, Фелипе Масса. Они все были способны выигрывать гонки, без вопросов, но всем было ясно, что «первым номером» команды был Михаэль. И это было не наше решение, обо всем говорило время на круге. И в команде очень нужна ясность при распределении ролей. Да, Феттелю стоит остаться в «Феррари». У него по-прежнему есть скорость, он опытен. В период кризиса он способен мотивировать. Это будет полезно и Леклеру, ведь Шарлю нужно подтвердить свою скорость, которую он показал в свой первый потрясающий сезон за «Феррари». Давление будет только расти», – рассказал ди Монтедземоло. «Феррари» не согласна тратить меньше $400 млн на гонки. Оттянет зрителей в другие серии, если «Ф-1» урежет бюджеты Леклер рвет виртуальную «Ф-1» – две победы подряд! Иммобиле и Куртуа отстали на полкруга. Видео

Лука ди Монтедземоло: «Посмотрим, кто из пары Феттель-Леклер докажет, что является истинным «первым номером» в «Феррари»
© Sports.ru