Макс Ферстаппен выиграл Гран При 70-летия Формулы 1

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен переиграл тактически конкурентов из Mercedes на Гран При 70-летия Формулы 1 в Сильверстоуне и одержал первую победу в сезоне-2020. Голландский гонщик стартовал четвертым. Перед первым поворотом он обогнал Нико Хюлькенберга, а затем по максимуму оттянул первый пит-стоп. Благодаря поздней остановке Макс опередил Льюиса Хэмилтона, а на трассе за счет свежих шин обогнал Валттери Боттаса. Без второго пит-стопа обойтись не удалось, но остановились и оба гонщика Mercedes. На заключительную часть дистанции Ферстаппен ушел с отрывом четыре секунды от Боттаса и десять – от Хэмилтона, который остановился второй раз позже всех. Хэмилтон на последних кругах догнал и обогнал Леклера, Боттаса. Но угнаться за Ферстаппеном действующий чемпион мира оказался не в состоянии. Финишную черту гонщик Red Bull Racing пересек с отрывом девять секунд. Для Ферстаппена эта победа стала девятой в карьере и с первой с прошлогоднего Гран При Бразилии. Боттас финишировал третьим и отстал еще на шесть очков от Хэмилтона. Но самое главное – в борьбе за второе место его прошел Ферстаппен, сокративший отставание от Хэмилтона с 36 до 30 очков. Четвертым финишировал Шарль Леклер – гонщик Ferrari стал одним из немногих, кто проехал с одним пит-стопом. Пятое место занял напарник Ферстаппена по Red Bull Racing Алекс Албон. Следом за Албоном гонку завершили пилоты Racing Point Лэнс Стролл и Нико Хюлькенберг. Замкнули топ-10 на финише Эстебан Окон, Ландо Норрис и российский гонщик Даниил Квят, прорвавшийся в очки с 17-го места. Результаты Гран При 70-летия Формулы 1 Пилот Команда Время/Отст Круги Макс Ферстаппен Aston Martin Red Bull Racing 1:19.41,993 Льюис Хэмилтон Mercedes-AMG Petronas Formula One Team 11,326 Валттери Боттас Mercedes-AMG Petronas Formula One Team 19,231 Шарль Леклер Scuderia Ferrari 29,289 Алекс Албон Aston Martin Red Bull Racing 39,146 Лэнс Стролл BWT Racing Point F1 Team 42,538 Нико Хюлькенберг BWT Racing Point F1 Team 55,951 Эстебан Окон Renault DP World F1 Team 1.04,773 Ландо Норрис McLaren F1 Team 1.05,544 Даниил Квят Scuderia AlphaTauri Honda 1.09,669 Пьер Гасли Scuderia AlphaTauri Honda 1.10,642 Себастьян Феттель Scuderia Ferrari 1.13,370 Карлос Сайнс-мл. McLaren F1 Team 1.14,070 Даниэль Риккардо Renault DP World F1 Team Кими Райкконен Alfa Romeo Racing ORLEN Ромен Грожан Haas F1 Team Антонио Джовинацци Alfa Romeo Racing ORLEN Джордж Рассел Williams Racing Николас Латифи Williams Racing Не классифицированы: Кевин Магнуссен Haas F1 Team