Макс Ферстаппен выиграл Гран При 70-летия Формулы 1

Пилот Red Bull Racing переиграл тактически конкурентов из Mercedes на Гран При 70-летия Формулы 1 в Сильверстоуне и одержал первую победу в сезоне-2020.
Голландский гонщик стартовал четвертым. Перед первым поворотом он обогнал , а затем по максимуму оттянул первый пит-стоп. Благодаря поздней остановке Макс опередил , а на трассе за счет свежих шин обогнал . Без второго пит-стопа обойтись не удалось, но остановились и оба гонщика Mercedes.
На заключительную часть дистанции Ферстаппен ушел с отрывом четыре секунды от Боттаса и десять – от Хэмилтона, который остановился второй раз позже всех. Хэмилтон на последних кругах догнал и обогнал , Боттаса. Но угнаться за Ферстаппеном действующий чемпион мира оказался не в состоянии. Финишную черту гонщик Red Bull Racing пересек с отрывом девять секунд. Для Ферстаппена эта победа стала девятой в карьере и с первой с прошлогоднего Гран При Бразилии.
Боттас финишировал третьим и отстал еще на шесть очков от Хэмилтона. Но самое главное – в борьбе за второе место его прошел Ферстаппен, сокративший отставание от Хэмилтона с 36 до 30 очков.
Четвертым финишировал Шарль Леклер – гонщик стал одним из немногих, кто проехал с одним пит-стопом. Пятое место занял напарник Ферстаппена по Red Bull Racing Алекс Албон. Следом за Албоном гонку завершили пилоты Racing Point Лэнс Стролл и Нико Хюлькенберг. Замкнули топ-10 на финише Эстебан Окон, Ландо Норрис и российский гонщик , прорвавшийся в очки с 17-го места.