Войти в почту

Алекс Вурц не согласен, что победу Williams в Барселоне-2012 подстроили

Экс-пилот Формулы 1 Алекс Вурц, возглавляющий Ассоциацию гонщиков Гран При, опроверг предположения о том, что автомобиль Williams на Гран При Испании 2012 года не соответствовал правилам. Такая теория появилась из-за того, что после победы Пастора Мальдонадо в боксах команды произошёл пожар, уничтоживший машину венесуэльца.

Алекс Вурц не согласен, что победу Williams в Барселоне-2012 подстроили
© autosport.com.ru

Хельмут Марко: Не верю, что победу Williams в Барселоне-2012 подстроили

«Разумеется, не было никаких заговоров. Тогда и я, и Тото Вольф были с Williams, а пожар был опасным, катастрофическим, — рассказал Вурц в интервью австрийскому телеканалу ORF. — Машина была очень быстра благодаря тому, что мы первыми поняли, как прогреть передние шины. Мы разобрались с этим ещё на тестах. Идею придумали главный конструктор Эд Вуд и я. Мы стояли у трассы и обсуждали, как поток воздуха охлаждает шины, потому что у всех была недостаточная поворачиваемость. Мы первые с этим разобрались».

Как пояснил Вурц, проблема с прогревом шин была решена с помощью воздуховода тормозов, перераспределяющего тепло от дисков.

«Мы первыми сделали всё правильно, а потом все скопировали наше решение, и Williams снова откатилась назад», — посетовал Вурц.

Рубенс Баррикелло: Мне было тяжело смириться с победой Мальдонадо

Победа Пастора Мальдонадо на Гран При Испании 2012 года стала для Williams первой за восемь лет и 114-й в истории. С тех пор команда больше не выигрывала.