Войти в почту

Мартин Уитмарш: Хэмилтон больше похож на Хаккинена, чем на Шумахера

Бывший руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш, при котором в Формуле 1 дебютировал Льюис Хэмилтон, сравнил своего экс-подопечного с другими пилотами, выступавшими за британский коллектив.

Мартин Уитмарш: Хэмилтон больше похож на Хаккинена, чем на Шумахера
© autosport.com.ru

«У меня много прекрасных воспоминаний о Дженсоне Баттоне, Мике Хаккинене, Кими Райкконене, Хуане-Пабло Монтойе и даже о Фернандо Алонсо — экстраординарные во многих отношениях люди. Но есть двое, кто, на мой личный взгляд, обладают особенной аурой — это Айртон Сенна и Льюис, — цитирует Уитмарша издание Motorsport Magazine. — Когда я впервые познакомился с Айртоном, у него эта аура уже была, а у Льюиса ещё не было. Но она появилась, и это его собственная заслуга. Мне повезло, что я мог наблюдать за ним так близко».

Как долго ещё Хэмилтон будет выступать в Формуле 1? Ответили Хилл и Баттон

Уитмарш также сравнил Хэмилтона с Шумахером и признал, что необъективен к немецкому гонщику, поскольку тот сражался против пилотов McLaren.

«К Шумахеру я, наверное, никогда не относился так, как стоило бы. Он всегда был моим противником, при том грязным, способным сжульничать по отношению к моему пилоту, так что в отношении Михаэля я совершенно необъективен, — говорит Уитмарш. — Льюис беспощаден, но он хочет побеждать чисто и достойно, а для Шумахера это не было важно. Такое отношение подкупает, и в этом смысле Хэмилтон похож на Мику Хаккинена, который никогда не поступал грязно».

Фелипе Масса: Хэмилтон талантливее Шумахера, но хуже разбирается в технике