Войти в почту

На слова Макса Ферстаппена обратил внимание постпред Монголии в ООН

Постоянный представитель Монголии при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, экс-министр иностранных дел Монголии Лундег Пурэвсурэн обратился к FIA с требованием применить к Максу Ферстаппену дисциплинарные меры. В одной из тренировок Гран При Португалии Ферстаппен применил к Лэнсу Строллу слово «монгол» в оскорбительном значении. Пурэвсурэн также направил копии письма боссу Red Bull Дитриху Матешицу и директору Aston Martin (титульный спонсор Red Bull) Тобиасу Моерсу.

На слова Макса Ферстаппена обратил внимание постпред Монголии в ООН
© autosport.com.ru

Макс Ферстаппен не стал извиняться за «монгола»

Ранее открытое письмо по этому вопросу опубликовала благотворительная организация Mongol Identity, но в результате обращения Пурэвсурэна расистский скандал в Формуле 1 вышел на уровень правительства Монголии.

«Я сожалею, что гонщик Red Bull Макс Ферстаппен употребил расисткую и неэтичную лексику по ходу тренировки Гран При Португалии 23 октября 2020 года, – обратился дипломат. – Спорт во всём мире считается символом единства, и я глубоко убеждён, что в спорте нет места любым формам расовой дискриминации. Я поддерживаю инициативу Формулы 1 «We Race as One», которая направлена против расизма. Однако после вышеописанного инцидента у меня появились сомнения в том, что она имеет какое-либо отношение к реальности.

Я уверен, что во избежание повторения столь неэтичного поведения в спорте Международная автомобильная федерация (FIA) предпримет меры против гонщика Red Bull Макса Ферстаппена из-за его неподобающего поведения, а именно неоднократного использования расисткой и оскорбительной лексики в отношении любых этнических групп».