Войти в почту

Ромен Грожан: Я не против перейти в IndyCar – там можно выигрывать гонки

Французский гонщик Ромен Грожан в конце сезона останется без места в Формуле 1 — команда Haas решила расстаться с ним и Кевином Магнуссеном и обновить состав в 2021 году. Грожан ещё не определился с тем, чем будет заниматься в будущем, но признаёт, что остаться в Больших Призах шансов практически нет.

Ромен Грожан: Я не против перейти в IndyCar – там можно выигрывать гонки
© autosport.com.ru

Ранее Ромен отметил, что хотел бы попробовать себя в гонках на выносливость, а теперь обратил внимание на IndyCar. Ранее он исключал переход в американскую формульную серию из-за большого числа овальных трасс там — одной из самых опасных форм кольцевых гонок. Однако в календаре сезона-2021 всего четыре таких трассы, включая легендарный Индианаполис.

Скотт Диксон – шестикратный чемпион IndyCar

«Зря я не посмотрел в календарь раньше, но теперь я определённо рассмотрю такой вариант, — цитирует Грожана GrandPX. — Маркусу Эрикссону там понравилось. Эта серия отличается от Формулы 1, машины там одинаковые, а потому пилоты играют куда более важную роль. Разумеется, есть свои топ-команды, но выиграть гонку может любой, а я хочу снова выигрывать гонки. Так что да, я определённо заинтересован в гонках IndyCar».

Маркус Эрикссон выступает в IndyCar с 2019 года. В прошлом сезоне швед завоевал подиум в Детройте — пока единственный для него в Америке, а чемпионат 2020 года завершил на 12-й строчке. Кроме того, из числа бывших пилотов Формулы 1 в IndyCar гоняются Такума Сато, который недавно во второй раз в карьере выиграл «500 миль Индианаполиса», Александер Росси, Макс Чилтон и Себастьен Бурде, известный также своими победами в ChampCar в 2000-х.

Взгляд в будущее. Что значит решение Alfa Romeo для Шумахера, Шварцмана и Илотта?