Войти в почту

Джеймс Ки объяснил, почему Формула 1 не откажется от DRS

Технический директор McLaren Джеймс Ки уверен, что система подвижного крыла DRS по-прежнему будет важной частью Формулы 1 после перехода на новый регламент в 2022 году.

Джеймс Ки объяснил, почему Формула 1 не откажется от DRS
© autosport.com.ru

Благодаря упрощённой аэродинамике снизится общий уровень прижимной силы и поток воздуха позади машины будет более «чистым», что, по задумке, должно упростить обгоны.

«Если всё сработает как надо, эффект от DRS станет меньше, но она всё ещё будет необходима, так как этот регламент в конечном счёте строится вокруг обгонов, – цитирует Ки портал RaceFans. – Дело в том, что при обгоне не всё зависит от машины, важную роль играют характеристики трасс. Машины Формулы 1 настолько быстры, что у гонщиков очень мало возможностей добиться разницы в производительности, достаточной для обгона.

В таких случаях и помогает DRS. На некоторых трассах сейчас можно обгонять и без неё, например, в Спа или в Бахрейне. Чего мы добьёмся с новыми правилами, так это того, что на менее обгонных трассах – Сильверстоун, Сузука, Хунгароринг – можно будет следовать за соперником вплотную и обгонять там, где раньше это было невозможно, а не ждать прямой. И на этих трассах DRS по-прежнему будет выполнять свою задачу – гарантировать, что обгон состоится. Но её значение станет меньше, с этим я согласен».