Войти в почту

MotoGP. C «Ямахи» сняли очки за Гран-при Испании, гонщики избежали наказания

«Ямаху» использовала моторы с клапанами, не соответствующими спецификации, которая была омологирована MotoGP перед стартом сезона.

MotoGP. C «Ямахи» сняли очки за Гран-при Испании, гонщики избежали наказания
© Sports.ru

«Ямаха» лишилась 20 очков, заработанных на Гран-при Испании, с «Ямахи СРТ» сняли 37 баллов в командном зачете. Также «Ямаха» лишилась 50 очков в чемпионате производителей, что вдвое превышает количество баллов, набранных в Хересе благодаря победе Фабио Куартараро.

Пилоты «Ямахи» и «Ямахи СРТ» сохранили очки в командном зачете. Таким образом, Фабио Куартараро, Маверик Виньялес и Франко Морбиделли продолжают претендовать на титул.

«Теперь оказывается, что гонщики не выигрывают от механических преимуществ», – прокомментировал ситуацию действующий чемпион Марк Маркес в твиттере, сопроводив сообщение эмодзи фейспалма.

Из-за наказания «Ямаха» опустилась с первого на третье место в чемпионате производителей с 158 очками, пропустив вперед «Дукати» (171) и «Сузуки» (168). В командном зачете «Ямаха СРТ» (198 балла) остается на второй позиции позади «Сузуки» (242), «Ямаха» переместилась с четвертой строчки на пятую и имеет в активе 156 очков. «Дукати» и «КТМ» занимают второе и третье места с 180 и 157 баллами, соответственно.

MotoGP. «Ямаху» подозревают в использовании нелегальных моторов

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram