Войти в почту

«Кими нужна свобода». Эрик Булье – о 16-дневном запое Райкконена

Бывший руководитель Lotus Эрик Булье рассказал, почему в 2012-м не нашел ничего плохого в том, что Кими Райкконен загулял на две с половиной недели.

«Кими нужна свобода». Эрик Булье – о 16-дневном запое Райкконена
© autosport.com.ru

Во время трехнедельного перерыва между этапами в Бахрейне и Испании финский гонщик ушел в запой на 16 дней. Но это не помешало ему через несколько дней после выхода из этого запоя финишировать на подиуме.

Он знал, что делал. 8 лет знаменитой победе Кими Райкконена в Абу-Даби

«О да, хорошо помню эту историю! – сказал Булье в подкасте Beyond The Grid. – Нужно понимать, что помогает пилотам уровня Кими побеждать – я работал с тремя чемпионами мира [кроме Райкконена, Булье работал с Фернандо Алонсо и Дженсоном Баттоном в McLaren], и знаю, в чем залог их успехов.

У каждого из них свои достоинства и недостатки, и надо направлять их в нужное русло, чтобы они выдавали свой максимум. Для этого им нужна свобода действий, но, конечно, в определенных пределах. Они должны понимать, что есть черта, при пересечении им придется объясняться перед командой.

Кими – особенный в плане личного пространства. Но при этом он прекрасный гонщик, мне нравилось работать с ним. Он гений, к нему необходимо только найти подход, и для этого нужно в том числе следовать его правилам. Тогда сотрудничество с ним будет максимально продуктивным».