Войти в почту

Морбиделли выиграл Гран При Валенсии, Хоан Мир – чемпион мира

Гонщик команды Suzuki Хоан Мир обеспечил себе завоевание чемпионского титула в сезоне-2020 после финиша Гран При Валенсии, став первым чемпионом королевского класса в составе Suzuki с титула Кенни Робертса-младшего в 2000 году.

Морбиделли выиграл Гран При Валенсии, Хоан Мир – чемпион мира
© autosport.com.ru

Судьба титула во многом решилась уже на старте после того, как Фабио Куартараро провалился на последнее место, пока его напарник Франко Морбиделли захватил лидерство с поула. А на восьмом круге Куартараро вовсе упал в шестом повороте, распрощавшись с надеждами на титул. Тем временем Мир спокойно ехал в середине очковой зоны, отыгрывая позиции главным образом за счёт падений соперников, и финишировал седьмым, став чемпионом мира за одну гонку до финиша сезона.

Победу в гонке же одержал Франко Морбиделли, сдержавший атаки Джека Миллера в концовке гонки – австралиец сохранил шины лучше и на последнем круге даже вышел вперёд на пару поворотов, но гонщик Yamaha вскоре восстановил статус-кво. Очередной подиум KTM принёс Пол Эспаргаро, сдерживавший натиск Такааки Накагами – японец упал в 14-м повороте после несколько безрассудной атаки и выбыл из борьбы.

Четвёртым финишировал Алекс Ринс, укрепивший лидерство Suzuki в командном зачёте и зачёте производителей. Брэд Биндер провёл уверенную гонку и замкнул топ-5, позади него финишировали Мигель Оливейра, Хоан Мир и Андреа Довициозо.

Результаты готовятся