Войти в почту

Егор Оруджев: Для гонщика новый асфальт – это ужас

Пилот программы SMP Racing Егор Оруджев заявил, что главным героем недавнего Гран При Турции считает Льюиса Хэмилтона, хотя и многие другие пилоты выступили на высоком уровне.

Егор Оруджев: Для гонщика новый асфальт – это ужас
© autosport.com.ru

«Пожалуй, все тут герои, а главный, безусловно, Хэмилтон. Он опять показал свой уровень и умение в сложных ситуациях выжимать максимум. Опять потрясающая работа с резиной, которая и принесла ему победу. Выиграл со стилем, — сказал Оруджев в интервью Чемпионат.com. — Многие другие тоже провели потрясающую гонку, но у Хэмилтона титул, поэтому это особенно надо выделить».

«Семикратный». Достижения Льюиса Хэмилтона в цифрах и фактах

Кроме того, Оруджев отметил, что новый асфальт это всегда вызов для пилотов, а в условиях дождя пилотировать становится ещё труднее.

«Формула 1 — это бизнес и шоу. Асфальт помог создать шоу. И шоу удалось. С точки зрения гонщика это ужас, — добавил Егор. — Сам помню, как переложили покрытие на Хунгароринге в 2016 году, и Формула V8 3.5 первая приехала «обкатывать» его. Совсем новый асфальт буквально покрыт слоем масла, держака нет. И чтобы всю эту грязь почистить и накатать держак, требуется несколько дней непрерывной езды. В дождь же это становится настоящим катком. Колёса, по сути, не цепляются за асфальт, и даже на пятой передаче по прямой машина может буксовать. Могу сказать, что удовольствия получаешь мало от такой езды. Зато шоу для зрителей ещё то».

Шарль Леклер объяснил свою ошибку в конце Гран При Турции