Войти в почту

Сын легендарного Шумахера выиграл гоночный чемпионат вместе с русским пилотом

Финальный день сезона в чемпионате Формулы-2, а чемпион еще не определен. Что могло бы быть еще лучше? Если бы в битве за титул участвовали россияне. Но не срослось. В субботу в длинной гонке на Сахире долгое время наши парни (Мазепин и Шварцман) лидировали, в какой-то момент в топ-4 было аж трое русских (еще и Артем Маркелов), но постепенно все разладилось.

Сын легендарного Шумахера выиграл гоночный чемпионат вместе с русским пилотом
© Sport24

Сначала темп упал у Роберта, а потом поплыла резина у Никиты. Он дрался за свою первую позицию, но сначала его прошел Цунода, потом Другович, потом Чжоу. Бразильца в итоге Мазепин прошел обратно и финишировал третьим. Но через несколько часов ему выписали 2 штрафа по 5 секунд за чрезмерно жесткую оборону против Цуноды и Друговича. В итоге он откатился аж на 9-е место. 8-е же позволяло стартовать с поула в воскресенье. Но в любом случае Никита после решения судей потерял шансы даже на третью строчку в чемпионате.

Перед сегодняшней гонкой 14 очков разделяло лидера сезона Мика Шумахера и британца Калумма Айлотта. Максимум, который можно было набрать — 17 очков (15 за победу и 2 за быстрейший круг). То есть задача у Айлотта была почти невыполнимой, тем более он был 4-м на решетке, а немец — 3-м.

И уже на старте Мик едва не вышел в лидеры. Он пытался вклиниться между Тиктумом и Дарувалой, но его не пустили. А в следующем повороте он жестко перетормозил, испортив себе резину. Это не сразу дало о себе знать. Дарувалу он в итоге прошел, выйдя на второе место. Но постепенно шины начали «уходить». Пришлось пустить Дарувалу, а потом и Айлотта, и даже партнера по команде Роберта Шварцмана. В итоге Шумахер понял, что дальше смысла просто так терять позиции нет. Он поехал на пит-стоп. Хотя воскресный спринт в идеале проходится без смены резины. Мик очутился на 19-й позиции. В такой ситуации в случае победы Айлотта он терял титул.

Но Каллум шел третьим и не приближался к паре лидеров (Тиктум — Дарувала). Ему самому приходилось отбиваться от атак Шварцмана. Но россиянину категорически не хватало скорости на прямых. Не мог он даже с помощью открытого крыла пройти британца. А сзади его самого жестко прессовали Чжоу и Цунода. В итоге азиаты сначала справились с Робом, а потом и с Айлоттом. Дальше и Шварцман наконец-то опередил Каллума. Тот понял, что чемпионство уплыло. Гонку он закончил вне очковой зоны, как и Шумахер. Сын великого Михаэля — чемпион Формулы-2.

Кстати, вместе со Шварцманом, который закончил гонку 5-м, в составе команды «Према» они выиграли командный зачет. На следующий год Мик будет уже в Формуле-1. В «Хаасе» он станет напарником другого россиянина — Никиты Мазепина. У него гонка не получилась совсем. Был шансик взять очко, но в самом конце в борьбе за 8-е место его прошел Фелипе Другович. Шварцман же в следующе сезоне попробует взять титул в этой же серии.

А борьба за победу в гонке была шикарной. Дэн Тиктум очень долго жестко оборонялся против Джехана Дарувалы, но в итоге сдался под атаками индуса за 8 кругов до финиша. А на изношенной резины пропустил и еще одного пилота «Карлина» — Юки Цуноду, вчерашнего победителя. Японец ураганно провел концовку сезону. Уверен, что скоро его объявят в качестве боевого пилота «АльфаТаури». Он заменит Даниила Квята.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене