Войти в почту

В России впервые пройдет чемпионат по производительности труда

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Первый Всероссийский чемпионат по производительности труда, который объединит более 1 тыс. человек из разных регионов страны, стартует 14 декабря. Онлайн этап пройдет в виртуальном бизнес-симуляторе "Эффективное управление производственной компанией", далее финалисты встретятся в Москве.

Среди участников представители предприятий, региональных органов исполнительной власти, региональных центров компетенций в сфере производительности труда и образовательных организаций из России и стран СНГ. Мероприятие организовано командой образовательной программы "Лидеры производительности" в рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

"Преимущество бизнес-симулятора в том, что он позволяет руководителям протестировать стратегии повышения эффективности и конкурентной борьбы в реальных рыночных условиях, но без рисков для собственных компаний. Он нацелен на решение ключевой задачи - помочь предприятиям найти рабочие инструменты для достижения цели нацпроекта - за три года повысить производительность труда минимум на 30%", - комментирует Екатерина Гришина, директор центра повышения производительности ВАВТ, руководитель программы "Лидеры производительности".

Чтобы вывести виртуальное предприятие в лидеры отрасли, командам предстоит выбрать стратегию, выстроить производственные и логистические процессы, принимать решения в области маркетинга и продаж, повышать эффективность работы персонала.

"Одна из задач нацпроекта "Производительность труда" - пробудить интерес бизнеса к современным методикам эффективного управления предприятием. Чемпионат станет первой масштабной площадкой, где руководители со всей страны смогут не только обучаться новым подходам, но и в режиме реального времени применять их на практике", - отметил заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский.

Программа подготовки управленческих кадров "Лидеры производительности" - одна из системных мер поддержки, предусмотренных Минэкономразвития России для предприятий-участников нацпроекта "Производительность труда". Обучение руководителей высшего и среднего звена ведется на базе Всероссийской академии внешней торговли в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны. В настоящее время в программу вовлечены более 4,6 тыс. управленцев из 71 региона РФ.