Войти в почту

Дмитрий Добровольский: Мы очень долго работали, чтобы выиграть тендер FIA

FIA, Международная Автомобильная Федерация, утвердила Российскую Дрифт Серию (ООО «РДС») в качестве промоутера Кубка мира по дрифту – FIA Intercontinental Drifting Cup – в 2021-2023 гг. Соответствующее решение было принято Всемирным Советом по автоспорту (World Motor Sport Council) на Ежегодном собрании FIA в Женеве 16 декабря 2020 года. Контракт рассчитан на три года, но в 2021-м и 2022-м соревнование пройдет за пределами России. В частности, ареной соревнования в 2021-м станет Рига. Почему? Об этом в интервью AUTOSPORT.com.ru рассказал генеральный директор РДС Дмитрий Добровольский

Дмитрий Добровольский: Мы очень долго работали, чтобы выиграть тендер FIA
© autosport.com.ru

«Контракт с опционом на продление по результатам этих трех лет работы, – сказал Дмитрий Добровольский. – Рига была условием для начала. WADA отстранила Россию от спорта на два года. Т.е. если восстановят через два года права и всё остальное, то в 2023-м мы сможем провести Кубок в Москве. В 2022-м нам тоже придется проводить Кубок где-то за границей. FIA предложила такой расклад: начинаем за границей в соответствии с WADA, а там посмотрим, как будут развиваться события.

Естественно, все понимают, что в Москве, Сочи или Питере можно провести великолепное мероприятие – гораздо лучше, чем где-то ещё. Но эта антидопинговая история, к сожалению, очень сильно на нас влияет – у FIA, как и у других Международных федераций, соглашение с WADA.

Рига – по сути, компромисс. Для нас это во многом близкая территория, где уже проводились соревнования по дрифту. Там большая русскоязычная аудитория. Поэтому для нас это лучше, чем, скажем, Великобритания. Но Европа всем интересна, потому что туда проще всего приехать. В Европе полно своих дрифтеров – сразу 20-30 серьезных гонщиков, скорее всего, к нам приедут. Одинаково ехать и из Японии, и из Америки. Проводить в Америке или Японии, как раньше – это беда для всех. А Рига – это всё-таки компромиссная вещь.

Георгий Чивчян – двукратный победитель Межконтинентального кубка FIA по дрифтуФото: RDS GP

Важно понимать, что мы очень долго над этим работали – фактически всё время, что я нахожусь в Международной комиссии по дрифту. Я прорабатывал все вопросы, выяснял для себя, какие параметры важны для наших коллег из FIA и какие не очень важны. Параллельно с этим мы активно действовали в целом в мире дрифта. Россия – на сегодняшний день: обладатель Кубка двух последних лет из России, Российская Дрифт Серия – один из сильнейших чемпионатов. И можно сказать, что на сегодняшний день мы, скорее всего, сильнее всех.

Наши основные конкуренты – Formula Drift, Drift Masters и D1. Formula Drift из-за жесточайшей ситуации с коронавирусом в Америке провела восемь этапов в рамках четырех уик-эндов. Drift Masters просто отказались проводить – они провели один этап, в Риге, и на этом всё дело закончилось. Основная причина – конечно, Covid-19, но у них несколько стран в чемпионате, и в каждой стране свои требования, тонкости. Переезжать, перевозить весь свой караван им было бы крайне тяжко, поэтому они приняли такое решение.

Мы решили бороться и не сдаваться, и всё провели. На первый этап, на Moscow Raceway, нам разрешили пригласить 1000 человек, и это было прямо печально, тревожно. Но тем не менее мы выдержали, провели все семь этапов. Наши команды с помощью нас, РАФа и Минспорта сумели привезти иностранцев – не всех, но ключевых, и один из них стал чемпионом RDS GP. Мы отработали на 200% этот сезон, в том числе, думаю, этот фактор сыграл большую роль. Все видели, все смотрели наши трансляции, кто так или иначе интересуется этим вопросом. И все видели, насколько мы хотим, насколько этого хотят наши зрители. Но, к сожалению, история с WADA и антидопинговым скандалом от нас никак не зависит – мы ничего не можем сделать. И FIA ничего не может сделать, потому что не может не выполнять требования WADA

Поэтому будем работать в тех условиях, которые спустили сверху. Но мы не унываем и знаем, что сделаем всё возможное, чтобы провести Кубок мира на уровне, и чтобы российские зрители смогли туда попасть. Будем договариваться с местными соорганизаторами, договариваться с нашими спонсорами с целью организовать чартеры, пакетные программы, чтобы людям было недорого попасть за границу и поболеть за наших ребят. Будем в этом направлении активно готовиться к Риге».

Чарльз НГФото: RDS GP