Войти в почту

Туман, бездорожье и электромобили. В Арагоне прошли тесты Extreme E

19 декабря в Испании завершились двухдневные групповые тесты в новой электрической серии Extreme E. Заезды с участием всех девяти команд прошли в окрестностях трассы Моторлэнд Арагон.

Туман, бездорожье и электромобили. В Арагоне прошли тесты Extreme E
© autosport.com.ru

Первые тесты электрического внедорожника ODYSSEY 21 участники провели ещё в октябре во Франции, но на полной мощности силовой установки – 400 кВт, что эквивалентно 550 л.с. – они работали впервые.

«Мы шли к этому дню больше двух лет. Теперь мечта стала явью. Я очень горжусь, что мы собрали в одном месте столько талантливых гонщиков. Состав участников в нашем чемпионате один из самых сильных в мире», – прокомментировал основатель Extreme E Алехандро Агаг.

Участие в первом сезоне подтвердили Себастьен Лёб, Карлос Сайнс-старший, Маттиас Экстрём, Йохан Кристофферсон, Тимми Хансен, Джейми Чедвик, Лайя Санс. А свои команды в новой серии в частности выставят чемпионы мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон и Нико Росберг.

Фотографии можно листать и увеличивать по клику:

Гонки Extreme будут проходить в самых экзотичных и отдалённых местах планеты, таких как Арктика, Гималаи, Сахара, Амазония и острова в Индийском океане.

Паддок Extreme E будет расположен на судне «Св. Елена», которое будет доставлять технику к месту проведения гонок. А сами гонки будут проходить в традиционном круговом формате по бездорожным трассам протяжённостью 6-10 км с этапами на выбывание и финалом. При этом прямой трансляции формат Extreme E не подразумевает. Соревнование будет записываться как документальный фильм и выходить отдельными сериями. Режиссёром выступит обладатель премии «Оскар» Фишер Стивенс.

Календарь Extreme E 2021 года

20-21 марта: Шараан, Аль-Ула, Саудовская Аравия 29-30 мая: Розовое озеро, Дакар, Сенегал 28-29 августа: Кангерлуссуак, Гренландия 23-24 октября: Сантарен, Бразилия 11-12 декабря: Ушуая, остров Огненная Земля, Аргентина