Войти в почту

Титов поблагодарил Чернышенко за помощь в организации Гран-при России

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Генеральный директор компании-промоутера российского этапа "Формулы-1" АНО "Росгонки" Алексей Титов подвел итоги года и поблагодарил правительство РФ и вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко за помощь в организации гонки в 2020 году.

В сезоне-2020 российский этап "Формулы-1" прошел в Сочи с 24 по 27 сентября, во время гоночного уикенда Олимпийский парк в среднем посещало до 30 тысяч зрителей.

"Несмотря на сложную обстановку во всем мире, нам в этом году удалось провести отличное мероприятие. Самое главное – подарить людям праздник! После перерыва в несколько месяцев мы стали чуть ли не первыми, кто в нашей стране провел мероприятие такого масштаба с участием зрителей. Люди соскучились по большим событиям, поэтому Гран-при был востребован не только среди любителей автоспорта, но и среди тех, кто просто хотел получить яркие эмоции", - заявил Титов РИА Новости.

Старт сезона-2020 "Формулы-1" был отложен из-за пандемии коронавируса, первый этап прошел в начале июля в Австрии. Гонки первой половины чемпионата проходили за закрытыми дверями. Гран-при России стал вторым, на который были допущены зрители в ограниченном количестве.

"При этом важный момент, что на протяжении всего периода мероприятия были предприняты необходимые меры безопасности по нераспространению коронавирусной инфекции. На нас как на организаторах лежала огромная ответственность в связи с тем, что мы были первыми из числа промоутеров этапов чемпионата мира "Формулы-1", кто после перерыва решился провести Гран-при с таким количеством зрителей. И очень важно, что в данной ситуации было полное взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами. В части координации наших действий огромную помощь оказали Международная автомобильная федерация (FIA) и компания Formula One Management (FOM)", - заметил Титов.

"Но для международного сообщества важное значение имело то, что решение провести наш этап со зрителями нашло поддержку на уровне правительства РФ при непосредственном участии заместителя председателя правительства и председателя оргкомитета по подготовке и проведению Гран-при России "Формулы-1" Дмитрия Чернышенко. Когда наши зарубежные партнеры видят, что вопрос проведения мероприятия находится на таком уровне, то для них это гарантия того, что все пройдет должным образом. Поэтому мы благодарны правительству РФ и за принятие этого сложного решения и за то, что в дальнейшем нам оказывалась поддержка и содействие в организации работы с различными ведомствами, что в той обстановке помогло минимизировать бюрократизацию организационных процессов", - добавил генеральный директор АНО "Росгонки".

Титов отметил, что "с Роспотребнадзором было выстроено плотное взаимодействие в ходе подготовки к этапу, чтобы обеспечить безопасность зрителей и гостей Гран-при России".

"Были проведены все необходимые работы, чтобы был возможен въезд иностранных граждан - членов команд и людей, ответственных за организацию мероприятия из FIA. Мы получили соответствующее разрешение от органов власти, с Росавиацией согласовали возможность прибытия чартерных рейсов на территорию Российской Федерации. Что касается дальнейших планов, то календарь "Формулы-1" на 2021 год уже утвержден. В соответствии с ним Гран-при России пройдет с 23 по 26 сентября. Мы уже сейчас продаем билеты и с нетерпением ждем всех в гости, поэтому с оптимизмом смотрим в 2021 год", - заключил Титов.