Войти в почту

Елку из машин выстроили новосибирские автолюбители

Акцию устроили на парковке у Аквапарка. Большая территория, находящаяся далеко от жилья, позволила собрать много народу и при этом никому не помешать. Свой флэш-моб автомобилисты сняли с помощью квадрокоптера и выложили в соцсети.

В мероприятии приняли участие активисты нескольких автоклубов.

– Год был тяжелый. Мы решили провести этот флэш-моб, чтобы как-то поднять настроение землякам, –рассказала администратор БМВ-клуба Кристина Ковалева. – Когда кинули клич по соцсетям, то откликнулись не только участники нашего клуба, но и Лексус-клуб, Жуков-клуб. Одним словом, множество автомобилистов.

Изначально автоклубы создавались, чтобы автовладельцы помогали друг другу. Но со временем эти сообщества приняли на себя гораздо более широкую миссию. Например, БМВ-клуб в Новосибирске регулярно ездит в Дорогинский детский дом. Автомобилисты собирают подарки к праздникам для сирот, проводят с ребятами акции.

Благотворительностью занимается и Жуков-клуб. Создал его выходец из детдома Саша Жуков. Сначала клуб существовал только в Москве. Теперь он объединяет автомобилистов из разных городов, которые также помогают не только друг другу, но и поддерживают детей из детских домов.

В традициях многих автоклубов - благотворительные автопробеги. Так, Жуков-клуб регулярно проводит автопробеги в поддержку больных детей.

– Собирали деньги для детей со спинально-мышечной атрофией. Это очень тяжелое заболевание. Вылечить его можно одним уколом, но стоит этот укол 160 миллионов рублей, – рассказала Кристина. – Автопробегами мы привлекаем внимание к этой проблеме. Часто находятся люди, которые жертвуют больным детям большие суммы. Во время одного из автопробегов, например, богатый человек пожертвовал 80 миллионов рублей. За год мы помогли нескольким детям.

Новосибирские автолюбители держат связь с приютами для бездомных животных.

– Привозим продукты, зимой чистим снег, летом что-нибудь строим, – добавила Кристина Ковалева.

Так же вам может быть интересно: дочь депутат Горсовета сделала себе платье из конспектов.

Компания S7 разрешила усаживать домашних питомцев в кресла самолетов рядом с хозяином. Разумеется, для этого надо купить питомцу полноценный билет.

Новосибирский левша попал в Книгу рекордов за надпись на зернышке.

Екатерина Соснина