Войти в почту

В мире автоспорта надеются, что Мазепина накажет международная федерация

Как мы все и ожидали, Никита Мазепин сохранил свое место в команде Формулы-1 «Хаас» на сезон 2021 года, несмотря на то, что опубликованное видео, на котором он тянется к девушке и хватает ее за грудь, там назвали «отвратительным».

В мире автоспорта надеются, что Мазепина накажет международная федерация
© Inoprosport

Позже сама участница эпизода встала на защиту Мазепина, отметив, что это была всего лишь шутка, но изначальный кислый привкус от этого факта остался во рту у многих, особенно учитывая недавно запущенную кампанию Формулы-1, направленную на осуждение расизма и неравенства в обществе. Мазепин извинился за инцидент, но позже удалил этот пост из Твиттера.

«Хаас» осудил и произошедшее, и тот факт, что запись была обнародована, отметив, что ситуация будет урегулирована внутри коллектива.

В ответ на дальнейшие вопросы по этому поводу директор команды Гюнтер Штайнер отметил: возможно, общественность «никогда бы и не узнала, что там было и в каких обстоятельствах», если бы Мазепин сохранил все в секрете.

Казни не будет, подтвердила в своем заявлении единственная американская команда в Формуле-1 — чего, собственно, практически все и ожидали.

«Команда F1 «Хаас» подтверждает, что Никита Мазепин и Мик Шумахер сформируют состав ее пилотов на сезон 2021 года. Относительно действий Никиты Мазепина – этот вопрос решен внутри команды, и больше комментариев по этому поводу не будет».

Почему этого и ожидали?

Из-за финансовой поддержки, которая пришла в команду с Мазепиным. Его отец Дмитрий - миллиардер, основавший российскую химическую компанию «Уралхим» и сохранивший в ней за собой роль мажоритарного акционера.

«Хаас», отчаянно нуждавшийся в финансировании, не собирался отказываться от денег Дмитрия, увольняя его сына, несмотря на слухи о том, что нынешние спонсоры не готовы к ассоциациям с 21-летним парнем. Многие фаны посчитали, что в решении девушки встать-таки на защиту Никиты без каких-то действий Дмитрия не обошлось.

Увы, этот шаг только укрепляет убежденность тех, кто утверждает, что #WeRaceAsOne (акция осуждения расизма и неравенства) - это не что иное, как показуха, потому что тогда, когда действительно нужно было что-то сделать, все ограничилось художественным свистом.

В принципе, многие так думали с самого старта кампании - оставалось дождаться подобной публичной глупости, на которую, несмотря на масштаб, соответствующей реакции так не последовало.

Посмотрим, предпримет ли в отношении Мазепина, который являлся проблемным молодым человеком еще и до этого случая, какие-либо действия FIA (Международная автомобильная федерация).