Стефан Петерансель вырвался вперёд в дуэли с Карлосом Сайнсом на Дакаре

Стефан Петерансель захватил лидерство в ралли-рейде «Дакар» после финиша второго спецучастка в зачёте автомобилей, на 457-километровом песчаном этапе почти восемь минут отыграв у напарника по команде X-raid Mini JCW Team Карлоса Сайнса.

Стефан Петерансель вырвался вперёд в дуэли с Карлосом Сайнсом на Дакаре
© autosport.com.ru

Хоан Барреда Борт захватил лидерство на «Дакаре» в категории мотоциклов, у KTM проблемы

Француз уверенно начал спецучасток и шёл с лучшим временем вплоть до седьмой контрольной точки за 160 километров до финиша, когда его обошёл Нассер Аль-Аттия. Катарский гонщик в итоге одержал победу на этапе с 49-секундным преимуществом и поднялся с десятого на третье место в генеральной классификации. Топ-5 после СУ2 замыкают француз Матьё Серрадори и Якуб Пшигонски, за которыми следуют Язид аль Раджи и Себастьен Лёб.

Россиянин Владимир Васильев финишировал с 10-м временем на этапе и поднялся на 14-ю строчку. Экипаж Ясира Сейдана и Алексея Кузьмича проиграл победителям этапа 40 минут и занимает 15-е место в генеральной классификации. Владимир Хорошавцев и Денис Кротов на момент написания новости идут соответственно 30-м и 42-м на промежуточных контрольных точках.

Литовский пилот Вайдотас Жала остановился на лиазоне с поломкой двигателя и на старт спецучастка не вышел.