Войти в почту

В 2021 году Луна станет местом для автогонок

Осенью 2021 года должны состояться первые в истории человечества автогонки не на Земле, а на естественном спутнике нашей планеты - Луне. Инициаторами и вдохновителями оригинального проекта стали специалисты компании Moon Mark.

В 2021 году Луна станет местом для автогонок
© Car.ru

Участниками гонок на Луне станут два автомобиля на радиоуправлении, созданные инициативными школьниками. Юные учёные и разработчики разделены на 6 команд и им предстоит в дальнейшем пройти отборочные этапы конкурса. В итоге останется две команды-победителя и именно они будут создавать «лунные болиды».

Автогонки на Луне планируют проводить в октябре текущего года. Радиоуправляемые гоночные автомобили будут доставлены на спутник Голубой планеты на борту ракеты SpaceX Falcon. Фантастический проект поддерживает несколько крупных компаний, среди которых партнёр автопроизводителей McLaren и Ferrari Frank Stephenson Design, а также американское аэрокосмическое агентство NASA и многие другие.

Интересно, что лунную гонку планируют транслировать на Земле. Несмотря на расстояние между планетой и спутником более 384 тысяч километров, сигнал будет передаваться с минимальной задержкой - около 3-х секунд.

Гонки обещают стать яркими и зрелищными, так как автомобили будут оснащаться подвесками, выдерживающими удары и прыжки, а управлять лунными болидами планируют в режиме реального времени.