Войти в почту

У «Аэрофлота» не вышло оставить вдову омского пилота Ахметова без компенсации в 30 миллионов — очередной ...

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в городе Кемерово 19 января рассмотрел жалобу ПАО «Аэрофлот», которое пыталось обжаловать решение по делу погибшего омского пилота Дамира Ахметова. Компания, согласно трудовому договору, должна была выплатить семье Ахметова компенсацию в 29,7 млн рублей, равной сумме 10 среднегодовых заработков, но всячески этому противилась и даже после признания этого решения законным апелляцией решила предпринять новую попытку оспорить его.

У «Аэрофлота» не вышло оставить вдову омского пилота Ахметова без компенсации в 30 миллионов — очередной ...
© Новый Омск

Напомним, ранее судом было установлено, что смерть Ахметова Д. явилась следствием общего заболевания, то есть наступила «не в результате действий или проявления вредоносных свойств самолета, как источника повышенной опасности, и не может быть квалифицирована как несчастный случай, связанный с производством».

«Указанное обстоятельство не дает право членам семьи умершего пилота на денежную компенсацию морального вреда, но не лишает их возможности получения единовременного пособия, выплата которого в этом случае предусмотрена действующим в организации Коллективным договором», - поясняли тогда в суде.

В августе Кировский районный суд Омска частично удовлетворил исковые требования вдовы пилота, постановив взыскать с ПАО «Аэрофлот» единовременное пособие в 29,7 млн рублей, в удовлетворении остальной части иска было отказано.

При рассмотрении дела в апелляции Омским облсудом это решение осталось без изменения, это же решение поддержала и кассация: ПАО «Аэрофлот» отказано в удовлетворении жалобы, все прежние решения остаются в силе.

Напомним, трагедия произошла почти год назад, 24 ноября 2019 года. В тот день на бору самолет Airbus А320 рейса Москва – Анапа второй пилот Дамир Ахметов внезапно скончался . У него остались супруга и двое детей, которые уже больше года не могут добиться получения выплат. В том числе им отказывали в выплатах из-за моратория по ковиду, под который якобы попало и ПАО «Аэрофлот».