Войти в почту

Косаченко: Мазепина могут не допустить до выступлений в "Формуле-1"

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости, Сергей Астахов. Российский гонщик команды "Формулы-1" "Хаас" Никита Мазепин может столкнуться с необходимостью специального допуска для участия в чемпионате "Формулы-1" из-за решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по российскому спорту, считает бывший коммерческий директор "Катерхэма" и экс-менеджер российского пилота Виталия Петрова Оксана Косаченко.

CAS 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), согласно которому российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе чемпионатах мира, под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна и герба. Гран-при России в Сочи пройдет 24-26 сентября, для Мазепина сезон-2021 станет дебютным в "Формуле-1".

"Подобный опыт был у Николая Грязина на ралли в Монте-Карло, когда его через два-три спецучастка попросили написать, что он нейтральный спортсмен. Думаю, что на сегодня нет никакого окончательного решения по Мазепину, нужно дождаться, посмотреть, что будет. Наверное, FIA берет под козырек все решения WADA и CAS. Для нас это мало что поменяет, мы знаем, что Мазепин - российский гонщик. Главное, чтобы ему разрешили участвовать в чемпионате, потому что очень много нюансов. Если дойдет до того, что Никиту попросят участвовать под нейтральным обозначением, то встанет второй вопрос, а можно ли ему будет приехать на гонку в Россию", - сказала Косаченко по телефону.

"Все понимают заверения организаторов, что гонка состоится в Сочи, но при этом она проходит под руководством FIA, и все правила регламентируются FIA. Получается двоякая ситуация, и она непонятна. Очень надеюсь, что Российская автомобильная федерация сейчас включилась в вопрос и как-то пытается это решить. С точки зрения промоутеров и коммерческих владельцев чемпионата ничего не нарушается, но спортсмен и гонка должны быть лицензированы со стороны FIA", - добавила она.

Также Косаченко рассказала, что альтернативой гимну России может стать "Катюша". "Про "Катюшу" это не шутка, возможно, что эта мелодия будет использоваться. Решение здесь остается за FIA. Но возможен вариант, что не будет исполняться никакой гимн", - отметила собеседница агентства.