Войти в почту

Лука ди Монтедземоло о тестах Росси за «Феррари»: «В какой-то момент подумали, что Валентино мог бы провести сезон в «Заубере»

В 2004 году Росси, выиграв свой шестой титул, начал задумываться о том, чтобы попробовать достижение Джона Сертиса – единственного гонщика в истории, которому удавалось выигрывать гонки и в «Ф-1», и в мотогонках в классе 500cc.

Лука ди Монтедземоло о тестах Росси за «Феррари»: «В какой-то момент подумали, что Валентино мог бы провести сезон в «Заубере»
© Sports.ru

С 2004 до 2010 года Росси провел несколько тестов в «Формуле-1» вместе с «Феррари», и в 2006 году, как рассказывал отец многократного чемпиона Грациано Росси, переход в «Ф-1» и правда мог осуществиться. Настолько, что в «Феррари» всерьез рассматривали возможность заявить в чемпионат третью машину, если бы это позволили условия регламента. Но в итоге же Росси все-таки принял решение остаться в мотогонках.

При этом на первых же тестах во Фьорано в 2004 году Росси уступил казавшемуся тогда вечному рекорду трассы, установленному Михаэлем Шумахером, лишь 0,7 секунды.

«Все понимали, что это не просто рекламная история, «Феррари» это было просто не нужно. Поначалу это было почти что одолжением великому чемпиону. Но я увидел, насколько он силен на трассе, видел его огромный потенциал и большое желание добиться успеха.

В какой-то момент мы даже подумали, что Валентино мог бы провести сезон в «Заубере». Однако Вале оказался достаточно умен и решил остаться первым номером в мотогонках, предпочтя это борьбе за 4-5 места в «Формуле-1», – рассказал ди Монтедземоло.

MotoGP. Валентино Росси: «В 2006 году отклонил предложение «Феррари»

Хэмилтон и Росси погонялись на байке MotoGP и чемпионском болиде «Ф-1». Валентино победил Льюиса по сумме заездов

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram