Войти в почту

В Пензе вновь прошли соревнования по авиамодельному спорту

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Мечта» проходят открытые городские соревнования и Кубок областной федерации по авиамодельному спорту.

В Пензе вновь прошли соревнования по авиамодельному спорту
© penzainform.ru

«Это гонка, она заключается в проходе базы. База состоит из трех кругов. Кто прошел, переходит в следующий тур. Самое главное - чтобы модель не взлетела. Если взлетит, то она, считается, не прошла дистанцию. Модели так же, как в гонках «Формулы-1», должны прижиматься к поверхности и ездить очень быстро», - пояснил организатор мероприятия Сергей Орлов.

Участники самостоятельно собирают аэроботов, подстраиваясь под определенные требования.

«Надо сделать правильную проектировку модели, сделать «лыжи» нужной длины для движения, тонкий и обтекаемый корпус, чтобы была быстрой», - рассказал участник соревнований Егор Лубченко.

Конструкции с электродвигателем и системой дистанционного управления должны быть прочными, так как столкновения случаются часто. От умений пилота зависит, как долго прослужит модель.

Соревнования авиамоделистов стали первыми после долгого перерыва из-за пандемии. Спортсмены соскучились по состязаниям. Бороться за победу в разных возрастных группах прибыли около 50 участников.