Войти в почту

Тодт: запрет для Мазепина на выступление стал бы дискриминацией

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Запрет российскому пилоту "Хааса" Никите Мазепину выступать в "Формуле-1" был бы дискриминацией, считает президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт.

Мазепин в сезоне-2021 будет выступать за "Хаас". В декабре вокруг российского пилота разгорелся скандал из-за публикации в Instagram пикантного видео. В социальных сетях часть болельщиков выступали против российского гонщика.

"Для выступления в "Формуле-1" вам нужна суперлицензия. Получить ее непросто, надо набрать 40 очков. Мазепин сделал это. Это (запрет на выступление) было бы дискриминацией. Почему он не может выступать в "Формуле-1"? Он не мог бы выступать, если бы у него не было суперлицензии, но это не так", - цитирует Тодта Racefans.net.

"Я не доволен ситуацией (с видео). Его предупредили, если это произойдет вновь, будут серьезные последствия. Это была его личная жизнь. К сожалению, он не уделил этому достаточно внимания. Надеюсь, он извлечет урок из этой ситуации", - сказал глава FIA.

В четверг "Хаас" представил ливрею болида на сезон-2021, машина будет раскрашена в бело-сине-красные цвета. Представители команды подчеркнули, что FIA утвердила ливрею с российским триколором. Титульным спонсором "Хааса" будет российская компания "Уралкалий", акционером которой является Дмитрий Мазепин, отец Никиты Мазепина. Другим гонщиком "Хааса" будет немец Мик Шумахер.