Войти в почту

Лиам Лоусон выиграл первую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман прорвался на 4-е место

Новозеландский гонщик Hitech Лиам Лоусон начал свою карьеру в Формуле 2 с победы в первой гонке в Бахрейне, лидируя от старта до финиша.

Лиам Лоусон выиграл первую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман прорвался на 4-е место
© autosport.com.ru

Юниор Red Bull захватил лидерство на старте, обогнав Дэвида Бекманна и обладателя реверсивного поула Тео Пуршера. На четвёртое место поднялся ещё один подопечный Хельмута Марко – Джехан Дарувала, а Роберт Шварцман отыграл шесть позиций и закончил первый круг пятым, едва не столкнувшись с напарником по Prema Оскаром Пиастри.

Положение в лидирующей группе оставалось стабильным до 11-го круга, когда Дарувала воспользовался ошибкой Бекманна в десятом повороте и вышел на подиумную позицию. А ещё два круга спустя внезапно замедлился Тео Пуршер – поломка вынудила гонщика ART сойти с дистанции и расстаться с надеждами на первый подиум в Формуле 2.

После схода Пуршера Лиам Лоусон получил небольшое преимущество над Дарувалой в 2,5 секунды, которое тот быстро отыграл. Однако провести решающий обгон индийский гонщик не сумел и финишировал вторым, в 0,7 секундах от победителя гонки. Ещё в 13 секундах на финише оказался Дэвид Бекманн, замкнувший подиум, а четвёртым гонку закончил Роберт Шварцман, сдержавший атаки Оскара Пиастри на последних кругах.

Вторая гонка Формулы 2 в Бахрейне начнётся в 19:40 по московскому времени. С реверсивного поула стартует Юри Випс.

Результаты готовятся