Войти в почту

Эндрю Шовлин: Не вижу, за счёт чего мы можем получить решающее преимущество

По ходу сезона-2021 Mercedes может не отыграть отставание от Red Bull из-за жёстких ограничений по развитию шасси и мотора, заявил главный гоночный инженер команды Эндрю Шовлин.

Эндрю Шовлин: Не вижу, за счёт чего мы можем получить решающее преимущество
© autosport.com.ru

В этом сезоне вместе с ограничениями по бюджету в силу вступило правило скользящей шкалы развития аэродинамики, по которому действующим чемпионам мира разрешено работать в аэродинамической трубе меньше всех остальных команд.

«Раньше вы бы в первую очередь пошли проводить тесты в аэродинамической трубе, чтобы попытаться найти недостающую прижимную силу по ходу сезона, а также попросили мотористов поработать с мощностью мотора, – цитирует Шовлина Crash.net. – Но в этом году на оба этих направления наложены жёсткие ограничения. У нас очень мало времени в аэродинамической трубе и на стенде, поэтому мы не сможем улучшить двигатель по ходу сезона.

Источник: Red Bull Racing скопировала спорное техническое решение Mercedes

В результате нам придётся искать преимущество в не столь заметных областях, улучшать пилотажные характеристики машины, тщательнее работать над настройками и балансом машины перед гоночным уик-эндом, а также грамотнее использовать резину. Исход этого сезона определится в гораздо более плотной борьбе, нежели раньше, так как я не вижу, за счёт чего мы можем получить решающее техническое преимущество. Надеюсь, что и Red Bull его не получит».

Джеймс Эллисон ушел с поста технического директора Mercedes