Войти в почту

Джордж Рассел призвал FIA изменить границы трассы в спорных поворотах

Сопредседатель Ассоциации гонщиков Гран При Джордж Рассел выразил мнение по поводу определения границ трассы на современных трассах Формулы 1.

Джордж Рассел призвал FIA изменить границы трассы в спорных поворотах
© autosport.com.ru

Рассел подчеркнул, что эпизод борьбы между Льюисом Хэмилтоном и Максом Ферстаппеном продемонстрировал необходимость определять границы трассы более выраженно.

«Выехал за пределы трассы – штраф!» Жан Алези призвал ужесточить правила

«Я понимаю обе точки зрения на этот эпизод, – цитирует Рассела RaceFans. – Сначала нам сказали: «Давайте не будем усложнять и разрешим гонщикам делать так, как им хочется». Это довольно своеобразный поворот, для которого нужно специфическое решение. В нём проще проехать по естественной траектории, которую предлагает трасса, и не пытаться остаться по правую сторону от белой линии, которая проведена на два метра ближе, чем хотелось бы.

Насколько я понял, в квалификации за границами трассы следили, но в гонке такого не было, если только вы не получили в результате выезда явное преимущество. Должно быть абсолютно очевидно, что, если вы обогнали за пределами трассы, вам не позволят сохранить позицию.

Мне кажется, гонщики всегда стремятся пилотировать вплотную к естественным границам трека, и с этим не стоит как-то бороться. Если эти естественные границы не совпадают с нарисованными, значит, их нужно передвинуть».