Войти в почту

Фабио Куартараро победил в Португалии, Марк Маркес – седьмой

Гонщик команды Yamaha Фабио Куартараро уверенно выиграл Гран При Португалии MotoGP и захватил лидерство в чемпионате после того, как прежний лидер Жоан Зарко упал в борьбе за места на подиуме.

Фабио Куартараро победил в Португалии, Марк Маркес – седьмой
© autosport.com.ru

Зарко захватил лидерство с третьего места на старте, тогда как Фабио провалился и оказался за пределами топ-3. Марк Маркес вышел на четвёртую строчку, но после контакта с Хоаном Миром в конце первого круга потерял позицию.

«Не думал, что выйду из первого сегмента». Маркес – о первой квалификации после возвращения

Лидер гонки сменился на пятом круге – им стал Алекс Ринс из Suzuki, далее шли Куартараро и Зарко. На девятом круге Куартараро обогнал Ринса за лидерство в первом повороте. Алекс пытался не отставать и какое-то время прессинговал Фабио, но за шесть кругов до финиша потерял контроль над мотоциклом и упал. Французский райдер спокойно довёл гонку до победы – отрыв от соперников составлял уже около пяти секунд.

Места на подиуме достались Франческо Баньяе и Хоану Миру. Жоан Зарко боролся с Баньяей за вторую строчку, но упал за пять кругов до финиша. Топ-5 замкнули Франко Морбиделли и Брэд Биндер.

Марк Маркес после отличного старта откатился на девятое место, которое после сходов Зарко и Ринса превратилось в седьмое – превосходный результат для гонщика, пропустившего целый сезон.

Валентино Росси упал на 15-м круге дистанции, когда занимал 11-ю строчку.

Результаты готовятся