Войти в почту

Джордж Расселл: «Гонки в Барселоне получаются скучными, можно было бы вернуть старую конфигурацию трассы»

В качестве примера Расселл привел автодром «Барселона-Каталония», на котором проводится Гран-при Испании и где традиционно происходит мало обгонов.

Джордж Расселл: «Гонки в Барселоне получаются скучными, можно было бы вернуть старую конфигурацию трассы»
© Sports.ru

«Хорошие гонки привлекают больше болельщиков. Благодаря таким гонкам «Формула-1» предстает в лучшем свете. Честно говоря, мне кажется, что гонки в целом за последние лет двадцать были недостаточно хороши. Возможно, они были недостаточно чистыми.

Мы видим хорошие и интересные гонки в тех случаях, когда дельта между болидами достаточно велика – в противном случае вы просто не сможете совершить обгон в гонке. И мы пытаемся найти способ сформировать список целей, которые можно было бы потом представить «Формуле-1» и «Пирелли», и сказать, что нам нужно от болидов, что нужно от шин, и что нужно от гоночных трасс, чтобы обеспечить проведение интересных гонок.

Например, гонки в Барселоне получаются довольно скучными и не очень интересными. И нам кажется, что в целом ситуацию можно было бы улучшить, вернув старую конфигурацию двух последних поворотов, которую использовали 15 лет назад. При наличии двух скоростных поворотов вы будете выходить на старт-финишную прямую на более высокой скорости, а эффект слипстрима на рывке к первому повороту будет работать сильнее.

Болельщики смогут наблюдать болиды на более высоких скоростях. Пилотам будет интереснее проходить столь высокоскоростную связку поворотов. Все в выигрыше. И это простое решение для трассы, на которой гонки сейчас получаются скучными.

Хотя понятно, что нужно думать и о безопасности. Нельзя просто сказать: «Давайте изменим трассу вот так и вернем все обратно». Все не так просто. Но обдумать этот вопрос к следующему сезону было бы разумно», – рассказал Расселл.

Почему карт – лучший старт для гонщика? Объяснил экс-пилот «Ф-1» Сергей Сироткин: учит основе главных пилотажных фишек

Ральф Шумахер ворвался в «Ф-1» с невозможным пилотажем: давил на газ и тормоз одновременно. Коробки передач ломались одна за другой

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram