Войти в почту

Учащиеся детского технопарка «Мосгормаш» вошли в число победителей First Russia Robotics Championship

Пять команд детского технопарка «Мосгормаш» завоевали несколько наград на чемпионате First Russia Robotics Championship. Соревнования проходили в Нижнем Новгороде.

Учащиеся детского технопарка «Мосгормаш» вошли в число победителей First Russia Robotics Championship
© Mos.ru
«На национальном чемпионате свои проекты представили 194 команды из 45 регионов России, а это более тысячи участников в возрасте от четырех до 18 лет. Сразу пять команд столичного детского технопарка “Мосгормаш” завоевали награды в разных номинациях», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В категории Discovery для детей в возрасте от четырех до шести лет команда «Новое поколение» «Мосгормаша» одержала победу в номинации «Командный дух». Еще одна команда, участвующая в этой категории, — «Супергномы» — из-за эпидемиологической ситуации осталась в Москве. Она будет защищать свой проект дистанционно 30 апреля.

В категории Explorer (шесть — девять лет) «Мосгормаш» также не остался без наград. Команда LEGiOn стала победителем в номинации «Полиглоты», а команды «Программный блок» и «Механизаторы» — в номинации «Вдохновленные и творческие».

В старшей возрастной категории Challenge (10–16 лет) команда S.C.O.U.T, лидер московского чемпионата, заняла второе место в номинации «Игры роботов» и вошла в тройку полуфиналистов от России в номинации First Innovation Global Awards.

Таким образом, москвичи представят свой проект в финале Global Innovation Awards, который пройдет в июне. Победители получат первые инвестиции на развитие своего инновационного проекта и смогут запустить собственный стартап. Это уверенный шаг от программирования и сборки роботов к технологическому предпринимательству.

В рамках чемпионата было подписано трехстороннее соглашение между Национальным оператором международной программы First Lego League — АНО «Лаборатория по робототехнике “Инженеры будущего”», LEGO Education и АНО «Развитие человеческого капитала». Согласно документу, в следующем году Всероссийский чемпионат по робототехнике First Russia Robotics Championship 2.0 состоится в Москве.