Российский пилот выиграл первую гонку «Формулы-3»

Пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Александр Смоляр, выступающий за команду ART, победил в первой гонке нового сезона «Формулы-3».

Соревнования проходят в Испании. Вторым на первом этапе стал француз Клемент Новалак из Trident , третьим финишировал бразильский пилот Кайо Коллет из MP Motorsport, передает ТАСС. Вторая гонка этапа пройдет позднее в субботу, третья – в воскресенье. По итогам прошлого сезона «Формулы-3» Смоляр стал 11-м в общем зачете.

Фоормула-3 – класс автомобилей с открытыми колесами. Изначально разрабатывался ФИА как третий по значению класс после Формулы-1 и Формулы-2. Для автомобилей, построенных согласно требованиям данного класса, проводится множество независимых чемпионатов в разнообразных частях света. С 2019 года проводится международный турнир ФИА Формула-3, хотя этапы серии и не выходят пока дальше европейского континента. Как правило, в заездах Формулы-3 участвуют молодые гонщики, претендующие на переход в более высокие классы. Ряду пилотов удавалось за счет успешных выступлений в Формуле-3 переходить в Формулу-1, минуя ступень Формулы-2, Формулы-3000, GP2. Например, это удалось многократным чемпионам мира Алену Просту, Айртону Сенне, Михаэлю Шумахеру.