Войти в почту

Соседи столы на улицы выносили: жители Бреста вспомнили 9 мая 1945 года

Акция памяти в честь Дня Победы прошла в Брестской крепости, сообщает «МИР 24». Легендарная цитадель первой приняла вражеский удар. Ее защитники сражались целый месяц.

Митинг-реквием сегодня прошел на площади Церемониалов. Ветераны и жители города возложили венки и цветы к Вечному огню и минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной.

«9 мая мне запомнилось тем, что в два часа ночи радио голосом Левитана сказало: «Мир, ребята!» Все соседи вытаскивали столы на улицу, я жил в небольшом двухэтажном доме. Все несли на столы, чтобы отпраздновать Победу», – вспоминает председатель Брестской городской еврейской общественной организации Борис Брук.

«Победа есть победа! Я победу встречал на втором курсе института в Москве. Да, в два часа объявили, и вся Москва, как муравейник, вышла на улицу. Радости много!», – делится участник Великой Отечественной войны Иван Долгов.

Отметим, что в честь Великой Победы стартовал автопробег Брест – Иркутск – Брест. Его участникам предстоит преодолеть 15 тысяч километров в обе стороны. Организаторы передадут Иркутску копию легендарного знамени, с которым обороняли Брестскую крепость, и капсулу с белорусской землей, а по ходу маршрута будут встречаться с ветеранами и молодежью.