Войти в почту

Сергей Сироткин: «Будь болиды одинаковыми, поставил бы на «Мерседес», а не на «Ред Булл»

«Мерседес» начал сезон более-менее наравне с «Ред Булл». Им удалось максимизировать каждую деталь, и в Барселоне их машина была чуть быстрее по гоночному темпу. «Мерседес» лучше как команда – они выжимают все. В этом плане «Ред Булл» есть чему поучиться. Даже будь болиды «Ред Булл» и «Мерседеса» одинаковыми, я все равно поставил бы на «Мерседес». Все упирается в мелочи», – написал Сироткин в своей колонке.

Сергей Сироткин: «Будь болиды одинаковыми, поставил бы на «Мерседес», а не на «Ред Булл»
© Sports.ru

Сергей также поделился мнением о сложностях, с которыми сталкиваются все напарники Макса Ферстаппена по «Ред Булл»:

«Серхио Перес пока не нашел себя. Гасли, Албон и Перес – хорошие гонщики. Ферстаппен, возможно, лучше их всех, и понимает, как выжать из болида больше в сложных условиях. Сложно спорить, что «Ред Булл» – специфическая машина, но я не могу поверить в то, что Ферстаппен быстрее любого другого напарника на девять десятых благодаря своим навыкам. Такого нигде нет – даже в низших категориях. Дайте гонщикам заполнить таблицу с данными по их точкам торможения, ускорения, поворота – результаты будут практически одинаковыми.

В этом сложность «Ф-1»: подход к настройкам, прогрев шин, стратегия – все это влияет больше, чем разница траекторий в десять сантиментов. По опыту работы в «Уильямсе» могу казать, что порой мы все делали правильно, и болид превосходил ожидания. У Ферстаппена это на каждой трассе, он всегда выжимает максимум. Другие пилоты испытывают сложности с пониманием машины – похоже, лишь Ферстаппен может оптимально работать с этим болидом. Но дело не только в газе, тормозе и траекториях – все гораздо сложнее».

«Ред Булл» разучился побеждать в «Ф-1» – повторяет старые ошибки. «Мерседес» обманул их тактикой из 2019-го

У Хэмилтона 100-й поул в «Ф-1». Шумахер и Сенна далеко позади, но один рекорд Льюису (пока) не по силам

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram