Войти в почту

Главные cобытия Гран-при Монако: «Мерседес» провалился и сдал лидерство Ферстаппену и «Ред Булл», поул и сход до старта Леклера, проблемы Шумахера

1. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Монако и впервые в карьере возглавил чемпионат. Победа вывела «Ред Булл» в лидеры Кубка конструкторов спустя семь лет.

Главные cобытия Гран-при Монако: «Мерседес» провалился и сдал лидерство Ферстаппену и «Ред Булл», поул и сход до старта Леклера, проблемы Шумахера
© Sports.ru

2. Вторым финишировал пилот «Феррари» Карлос Сайнс, третьим – Ландо Норрис из «Макларена». Оба гонщика в третий раз заехали на подиум, Норрис вернулся в топ-3 личного зачета и принес команде первый трофей в Монте-Карло с 2011 года.

3. Катастрофический уик-энд для «Мерседеса»: Льюис Хэмилтон – лишь седьмой, Валттери Боттас сошел из-за проблемы с гайкой на пит-стопе.

4. Шарль Леклер впервые завоевал поул в Монако и разбил болид в квалификации. «Феррари» рискнула и не стала менять коробку передач – в итоге монегаск даже не смог стартовать.

5. Гонщик дня – Себастьян Феттель, ставший пятым и заработавший первые очки в составе «Астон Мартин».

6. Никита Мазепин финишировал выше напарника, но отстал на три круга от лидера. Мик Шумахер не участвовал в квалификации из-за аварии, которая обойдется «Хаасу» в 300-500 тысяч долларов, а в гонке пропустил Мазепина – возникли проблемы с болидом.

7. Боттас намерен продлить контракт с «Мерседесом» до августа, однако, как говорят в паддоке, покинет команду по окончании сезона – его заменит Джордж Расселл из «Уильямса».

8. А Норрис останется в «Макларене» как минимум до конца 2023 года – британец подписал новое соглашение.

9. Алекс Албон решился побоксировать с Даниилом Квятом – сообщил, что дату боя скоро назначат.

10. Хэмилтон назвал «Ф-1» «клубом сыновей миллиардеров».

Формула-1. Положение в личном зачете и Кубке конструкторов после Гран-при Монако-2021

Цитаты Гран-при Монако:

Льюис Хэмилтон: «Нужно ли сделать выводы? Лично мне – нет. «Мерседесу» – конечно»

Макс Ферстаппен ответил Хэмилтону: «Твои дела всегда говорят громче слов»

Ландо Норрис: «Попадание на подиум в Монако – это настоящая мечта. Даже не знаю, что сказать»

Маттиа Бинотто: «Поломка болида Леклера никак не была связана с риском не менять коробку передач»

Другие серии:

1. Формула-2. Чжоу Гуаньюй выиграл первую гонку в Монако, Дэн Тиктум – вторую, Тео Пуршер – третью. Роберт Шварцман стал вторым в квалификации, попал в аварию в первом заезде, набрал 14 очков за уик-энд и занимает шестую строчку в чемпионате.

2. Элфин Эванс победил на Ралли Португалии, Дани Сордо – второй, Себастьян Ожье финишировал третьим и остается лидером чемпионата.

3. BR Engineering и «СМП Рейсинг» представили новый прототип BR03 мощностью 420 л.с. для гонок на выносливость и «российского Ле-Мана».

Ближайшие гонки:

«Ф-1» отдыхает до этапа в Азербайджане (4-6 июня), в эти выходные нас ждет Гран-при Италии MotoGP (28-30 мая).

Главные посты в разделе за последние семь дней:

«Мерседес» завалил Монако: Хэмилтон бомбил из-за настроек и стратегии, Боттаса выбила с подиума поломка гайки на пит-стопе

«Феррари» рискнула и провалилась: не поменяла проблемную деталь ради победы – Леклер сошел до старта

Русский фаворит «Ф-2» все дальше от титула и «Ф-1»: аварией испортил сразу две гонки, а третью завалила команда на пит-стопе

«Феррари» царит в Монако – у Леклера поул. Но на других Гран-при повтора не будет: дело в отваге гонщиков и особом свойстве машины

Мик Шумахер разнес болид дважды и остался без квалификации в Монако. Слишком рисковал, хотя вез Мазепину 0,5 секунды