Гран При Монако: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по результатам прошедшего Гран При… Квалификация Выиграв квалификацию в Монако, Шарль Леклер заработал первый поул в сезоне, девятый в карьере – и первый для монегасков в домашнем Гран При Формулы 1. До него поул в Гран При Монако в 1936-м завоевал монегаск Луи Широн, но тогда Формулы 1 ещё не было. Шарль стал 34-м гонщиком в истории Формулы 1, завоевавшим поул на домашней трассе. Больше всего поулов на домашней трассе у Льюиса Хэмилтона – семь в Сильверстоуне. Это первый поул для Ferrari с Мексики’19 года и 11-й в Монако – они сравнялись с McLaren по числу выигранных квалификаций в Княжестве. Макс Ферстаппен никогда не выигрывал квалификацию в Монако, второе место в этом году – его лучшее достижение. Валттери Боттас третий раз в сезоне квалифицировался третьим. За последние два сезона Mercedes лишь второй раз осталась без гонщиков на первом ряду стартового поля – в прошлый раз это произошло в Турции’20, когда первый ряд заняли Лэнс Стролл и Макс Ферстаппен. Впервые за карьеру Карлос Сайнс опередил в Монако напарника по команде, четвёртое место – его лучший результат и на этой трассе, и в этом сезоне. Пятое место Ландо Норриса – лучший результат McLaren в Монако с 2012 года, когда Хэмилтон в составе McLaren квалифицировался третьим. Хэмилтон квалифицировался за пределами первой шестёрки впервые с Германии’18, где он выиграл гонку, стартовав 14-м. Восьмое место Себастьяна Феттеля – лучший результат Aston Martin в квалификации с Великобритании’59 года, когда Рой Сальвадори квалифицировался вторым, а Кэрролл Шелби – шестым. Квалифицировавшись десятым, Антонио Джовинацци впервые в этом году вывел Alfa Romeo в финал квалификации. Двухкратный обладатель поула в Монако Даниэль Риккардо квалифицировался только 12-м и впервые с 2012 года не смог пройти в финал квалификации в Княжестве. Третий раз в четырёх последних Гран При дебютант AlphaTauri Юки Цунода выбыл из борьбы в первой части квалификации. Гонка Макс Ферстаппен впервые за карьеру выиграл Гран При Монако и впервые в истории вышел в лидеры личного зачёта, опередив Хэмилтона на четыре очка. Ферстаппен стал 61-м гонщиком, лидировавшем в личном зачёте. Трасса в Монако – десятая в карьере Ферстаппена, на которой он выигрывал гонку. Ферстаппен выиграл 12-ю гонку в карьере, сравнявшись по этому показателю с Марио Андретти, Карлосом Ройтеманом и Аланом Джонсом. Победа Ферстаппена в Монако – восьмидесятая в истории моторов Honda. В прошлый раз за рулём машины с мотором Honda в Монако побеждал Айртон Сенна в 1992-м, выступая за McLaren. Средняя скорость Макса Ферстаппена – 157,833 км/ч – стала самой высокой для победителя в истории Гран При Монако, он превзошел показанный в 2007-м результат Фернандо Алонсо – 155.552 км/ч. Победа Ферстаппена и четвёртое место Серхио Переса позволили Red Bull Racing впервые за гибридную турбоэру возглавить личный зачёт и Кубок конструкторов. Финишировав вторым, Карлос Сайнс впервые за карьеру поднялся на подиум в Монако и заработал свой первый подиум за Ferrari. Карлос продлил свою успешную серию, заработав очки во всех шести гонках в Монако, в которых участвовал. Карлос преодолел рубеж 400 очков за карьеру, теперь у него 410 очков – на 10 меньше чем у Мики Хаккинена и на 10,5 меньше, чем у Ники Лауды. Впрочем, система начисления очков тогда была другой. Финишировав третьим, Ландо Норрис третий раз за карьеру и второй раз в этом году поднялся на подиум. Это 490-й подиум в истории McLaren и первый в Монако после третьего места Дженсона Баттона в 2011-м. В этом году Ландо заработал очки во всех пяти гонках и превзошел рубеж 200 очков за карьеру. Подиум Ферстаппен - Сайнс - Норрис – третий по возрасту в истории, средний возраст гонщиков – 23 года 11 месяцев и 18 дней. Самым молодым был подиум в Бразилии'19 – где Ферстаппен и Сайнс тоже были в тройке, но вместе с Пьером Гасли – тогда их средний возраст был 23 год 8 месяцев и 13 дней. Финишировав четвёртым, Серхио Перес четвёртый раз в пяти прошедших Гран При закончил гонку в первой пятёрке. Пятое место принесло Себастьяну Феттелю первые очки в этом сезоне – это лучший результат в истории команды Aston Martin, которая стала пятой в карьере немца, в которой он заработал очки. Финишировав шестым, Пьер Гасли добился лучшего результата в сезоне и в четвёртой гонке подряд заработал очки для AlphaTauri. Финишировав седьмым, Льюис Хэмилтон лишь второй раз оказался за пределами первой шестёрки с начала сезона 2020 года. Восьмое место Лэнса Стролла стало его лучшим результатом в сезоне и принесло канадцу первые очки в Монако. Финишировав десятым, Антонио Джовинацци заработал первое очко для Alfa Romeo в этом сезоне. Теперь очков нет только у Williams и Haas F1. Шарль Леклерк стал первым обладателем поула, не стартовавшим в Гран При из-за проблем с машиной, после другого гонщика Ferrari – Михаэля Шумахера, у которого во Франции’96 перед стартом отказал двигатель.