Войти в почту

Себастьян Феттель – 10, Валттери Боттас – 2. Оценки за Гран При Азербайджана

Льюис ХэмилтонФото: Mercedes

Себастьян Феттель – 10, Валттери Боттас – 2. Оценки за Гран При Азербайджана
© autosport.com.ru

Льюис Хэмилтон

Стартовая позиция - 2, финиш - 15 Читательский рейтинг: 4 AMuS: 6

Одной ошибкой на рестарте за три круга до финиша Льюис Хэмилтон перечеркнул все свои усилия в непростой для Mercedes гоночный уик-энд. Он стартовал вторым, был вторым после возобновления гонки и вполне мог нанести серьезный удар по Максу Ферстаппену в чемпионате. Винить в упущенном шансе он может только себя.

Алексей Попов: Многие болельщики считают, что Хэмилтон вылетел нарочно

Валттери БоттасФото: Mercedes

Валттери Боттас

Стартовая позиция - 10, финиш - 12 Читательский рейтинг: 2 AMuS: 5

Кошмарный этап для Валттери Боттаса. За все три дня гоночного уик-энда победитель Гран При Азербайджана-2018 ни разу не поднялся выше десятого места – ни на свободных заездах, ни в квалификации, ни в гонке. Да, у Mercedes были проблемы с машиной в Баку, но ведь Льюис Хэмилтон боролся не просто за подиум, а за победу. Валттери же был просто нигде.

Джолион Палмер: Вы можете вспомнить хоть один яркий обгон Боттаса?

Макс ФерстаппенФото: Red Bull Bull Racing

Макс Ферстаппен

Стартовая позиция - 3, финиш - сход Читательский рейтинг: 9 AMuS: 9

Авария в третьей тренировке немного выбила Макса Ферстаппена из колеи при подготовке к квалификации, и в итоге на старте лидер чемпионата оказался лишь третьим. Но он превосходно реализовал преимущество по скорости и тактике и вышел вперед. Победа была почти в кармане, но неожиданный прокол колеса за четыре круга до финиша привел к аварии и лишил Макса шанса оторваться от Льюиса Хэмилтона в личном зачете.

Реакция голландского комментатора на аварию Макса Ферстаппена. Видео

Серхио ПересФото: Red Bull Racing

Серхио Перес

Стартовая позиция - 6, финиш - 1 Читательский рейтинг: 9.5 AMuS: 10

Серхио Перес однозначно провел свою лучшую гонку за Red Bull Racing. Он удерживал Льюиса Хэмилтона и таким образом прикрывал Макса Ферстаппена до схода напарника на последних кругах, сохранил спокойствие на рестарте и выиграл. Единственный минус – очередное слабое выступление в квалификации.

Даниэль РиккардоФото: McLaren

Даниэль Риккардо

Стартовая позиция - 13, финиш - 9 Читательский рейтинг: 6 AMuS: 6

Очередное невыразительное выступление новичка McLaren. Лишь 13-е место в квалификации, тогда как его напарник по команде Ландо Норрис оказался в топ-10. А в гонке Риккардо зацепился за очки лишь благодаря проблемам у лидеров. Команда и болельщики явно ждут большего от австралийца.

Ландо НоррисФото: McLaren

Ландо Норрис

Стартовая позиция - 9, финиш - 5 Читательский рейтинг: 7.5 AMuS: 7

За игнорирование красных флагов в квалификации Ландо Норрис получил штраф в три позиции на стартовой решетке. Да и стартовал он не лучшим образом. Отыгрался британский пилот McLaren только на рестарте в конце гонки.

«Даже ребенок знает предназначение красных флагов». Майкл Маси ответил Ландо Норрису

Лэнс СтроллФото: Aston Martin

Лэнс Стролл

Стартовая позиция - 19, финиш - сход Читательский рейтинг: 6.5 AMuS: 6

Попав в аварию в квалификации, Лэнс Стролл серьезно подпортил свои шансы на хороший результат в гонке. Он пытался отыграться за счет альтернативной тактики и мог бы получить серьезное преимущество, если бы до его пит-стопа выехала машина безопасности. Сейфти-кар действительно появился, но из-за собственной аварии канадца. Правда, в этот раз, в отличие от квалификации, вины Лэнса не было. Лопнуло колесо.

Себастьян Феттель: Ферстаппену и Строллу очень повезло

Себастьян ФеттельФото: Aston Martin

Себастьян Феттель

Стартовая позиция - 11, финиш - 2 Читательский рейтинг: 10 AMuS: 10

Себастьян Феттель – единственный гонщик, удостоившийся в нашем читательском рейтинге максимально высоких 10 баллов. Он великолепно реализовал тактику со стартом на свежих мягких шинах, не допустил ни одной ошибки, а на рестарте боролся как лев. В какой-то момент даже казалось, что он поборется за победу с Серхио Пересом. Именно таких выступлений мы ждем от четырехкратного чемпиона мира Формулы 1.

Гонка закончилась, вопросы остались. Анализ Гран При Азербайджана

Эстебан ОконФото: Alpine

Эстебан Окон

Стартовая позиция - 12, финиш - сход Читательский рейтинг: 5 AMuS: 6

В квалификации впервые за пять этапов Эстебан Окон уступил напарнику Фернандо Алонсо, пусть и менее одной десятой секунды. А в гонке француз проехал всего три круга, после чего сошел из-за проблем с двигателем.

Фернандо АлонсоФото: Alpine

Фернандо Алонсо

Стартовая позиция - 8, финиш - 6 Читательский рейтинг: 8 AMuS: 9

Шестое место на финише не совсем отражает реальный уровень выступления Фернандо Алонсо. До рестарта двукратный чемпион мира Формулы 1 находился за пределами первой десятки. Отыграть ряд позиций он смог лишь на последних кругах благодаря своим агрессивным действиям и преимуществу свежих мягких шин.

Шарль ЛеклерФото: Ferrari

Шарль Леклер

Стартовая позиция - 1, финиш - 4 Читательский рейтинг: 7.5 AMuS: 9

Как и в Монако, Шарль Леклер выиграл поул, причем опять не без помощи красных флагов. Но в гонке он не удержался в первой тройке даже до первого пит-стопа. И если бы не проблемы Макса Ферстаппена и Льюиса Хэмилтона в конце, то пилот Ferrari оказался бы на финише и за пределами топ-5. Но Леклеру не в чем себя упрекнуть – просто скорость машины в гонке оставляла желать лучшего.

Карлос СайнсФото: Ferrari

Карлос Сайнс

Стартовая позиция - 5, финиш - 8 Читательский рейтинг: 5.5 AMuS: 6

Авария в квалификации, ошибка в гонке и в целом достаточное слабое выступление на фоне напарника по Ferrari Шарля Леклера. В общем, после подиума в Монако Карлос Сайнс серьезно сдал позиции. И как он был на рестарте восьмым, так и финишировал.

Пьер ГаслиФото: AlphaTauri

Пьер Гасли

Стартовая позиция - 4, финиш - 3 Читательский рейтинг: 9.5 AMuS: 10

Пьер Гасли удивил еще в квалификации, где показал высокий четвертый результат. Конечно, в гонке по чистой скорости шансов на подиум не было. Но француз, как в Интерлагосе-2019 и Монце-2020, отлично сориентировался, когда гонка перевернулась с ног на голову, и вполне заслуженно финишировал третьим.

Юки ЦунодаФото: AlphaTauri

Юки Цунода

Стартовая позиция - 7, финиш - 7 Читательский рейтинг: 7 AMuS: 8

Японский новичок однозначно провел свой лучший Гран При в Формуле 1. Впервые Юки Цуноды стартовал и финишировал в первой десятке. Впечатление разве что подпортила его авария в конце квалификации и проигрыш дуэли Фернандо Алонсо на последних кругах, хотя, теоретически, у него была более быстрая машина, чем у пилота Alpine.

«Я так и делаю! Заткнись!» Лучшие радиопереговоры Гран При Азербайджана

Кими РайкконенФото: Sauber

Кими Райкконен

Стартовая позиция - 14, финиш - 10 Читательский рейтинг: 7.5 AMuS: 7

Десятое место и первые очки в сезоне – это неплохо, но не более того. Кими Райкконен провел достаточно среднюю для себя гонку и не произвел какого-то большого впечатления. Да и попаданием в очки он оказался обязан проблемам Макса Ферстаппена и Льюиса Хэмилтона.

Антонио ДжовинацциФото: Sauber

Антонио Джовинацци

Стартовая позиция - 20, финиш - 11 Читательский рейтинг: 6.5 AMuS: 5

Антонио Джовинацци стал одним из трех пилотов, разбивших машину в квалификации, и это после седьмого места по итогам пятничных тренировок. Если бы не авария, то, может быть, он второй раз подряд после Монако финишировал бы в очках. А так, 11-е место при старте из конца стартовой решетки.

Никита МазепинФото: Haas

Никита Мазепин

Стартовая позиция - 18, финиш - 14 Читательский рейтинг: 5.5 AMuS: 6

В квалификации Никите Мазепину не хватило 0,046 секунды, чтобы впервые в очном поединке опередить Мика Шумахера. В гонке он отстал от напарника из-за перегрева тормозов, но в конце, на рестарте, поборолся с немцем за 13-е место. В итоге он уступил, но в любом случае первый финиш в топ-15 в активе российского гонщика есть.

Дядя Мика Шумахера призвал отстранить Никиту Мазепина на одну гонку

Мик ШумахерФото: Haas

Мик Шумахер

Стартовая позиция - 17, финиш - 13 Читательский рейтинг: 6 AMuS: 7

Как в квалификации, так и в гонке Мик Шумахер был быстрее Никиты Мазепина, пусть и ненамного. На рестарте из-за проблем на пит-стопе он оказался позади напарника, но на последнем круге опередил россиянина в борьбе за 13-е место.

Джордж РасселФото: Williams

Джордж Рассел

Стартовая позиция - 15, финиш - 17 Читательский рейтинг: 5.5 AMuS: 7

Как и обычно, Джордж Рассел был быстрейшим из двух пилотов Williams. Британец так и финишировал бы впереди напарника Николаса Латифи, но не вышел на рестарт – сломалась коробка передач.

Николас ЛатифиФото: Williams

Николас Латифи

Стартовая позиция - 16, финиш - 16 Читательский рейтинг: 5.5 AMuS: 5

По итогам квалификации Николас Латифи проиграл 0,4 секунды напарнику Джорджу Расселу, что, конечно, непозволительно много. Да и в гонке никаких проблесков у канадца не было. В конце он еще и получил штраф за то, что под сейфти-каром не заехал на пит-лейн вместе со всеми другими пилотами.

Читательский рейтинг пилотов после Гран При Азербайджана

Пилот Бахрейн Италия Португалия Испания Монако Азербайджан Ср. балл Макс Ферстаппен 9 9,5 8,5 9 10 9 9,1 Ландо Норрис 9 9,5 8,5 7 9,5 7,5 8,5 Шарль Леклер 8 8,5 7,5 9 6 7,5 7,7 Льюис Хэмилтон 9,5 8,5 9,5 9,5 4 4 7,5 Пьер Гасли 6 6,5 6,5 7 8,5 9,5 7,3 Серхио Перес 8 5 7 6,5 8 9,5 7,3 Карлос Сайнс 7 7,5 6 7 9 5,5 7 Лэнс Стролл 6,5 7,5 6 6,5 7,5 6,5 6,7 Кими Райкконен 7,5 7,5 3,5 7,5 6,5 7,5 6,6 Себастьян Феттель 3,5 5 6 6 9,5 10 6,6 Эстебан Окон 5 7 8 7,5 7,5 5 6,6 Антонио Джовинацци 6,5 6 6 6 8 6,5 6,5 Фернандо Алонсо 7 5,5 8 5,5 5,5 8 6,5 Даниэль Риккардо 7 6 7 8 4,5 6 6,4 Джордж Рассел 7,5 5 6,5 7 6,5 5,5 6,3 Мик Шумахер 6 5 8 7 5 6 6,1 Валттери Боттас 6,5 3,5 7 7 7,5 2 5,5 Николас Латифи 4,5 4 5 5,5 6 5,5 5 Юки Цунода 8 4 4,5 3 3,5 7 5 Никита Мазепин 1,5 3,5 3,5 3,5 6 5,5 3,9

Драма Ферстаппена, провал Хэмилтона и триумф Переса. Хроника гоночного дня Ф1 в Баку

Рейтинг пилотов после Гран При Азербайджана от Auto Motor und Sport

Пилот Бахрейн Италия Португалия Испания Монако Азербайджан Ср. балл Макс Ферстаппен 10 9 8 9 10 9 9,1 Шарль Леклер 8 9 8 10 8 9 8,6 Ландо Норрис 8 10 9 6 10 7 8,3 Льюис Хэмилтон 10 8 9 10 6 6 8,1 Пьер Гасли 7 8 7 7 9 10 8 Карлос Сайнс 7 7 6 8 10 6 7,3 Серхио Перес 7 6 7 6 8 10 7,3 Эстебан Окон 5 7 9 9 8 6 7,3 Джордж Рассел 7 7 7 8 6 7 7 Мик Шумахер 8 5 9 7 4 7 6,6 Фернандо Алонсо 7 6 7 6 5 9 6,6 Антонио Джовинацци 6 7 7 6 8 5 6,5 Валттери Боттас 7 4 7 7 9 5 6,5 Даниэль Риккардо 7 6 6 9 5 6 6,5 Лэнс Стролл 7 8 4 7 7 6 6,5 Себастьян Феттель 3 5 6 6 9 10 6,5 Кими Райкконен 7 7 3 6 7 7 6,1 Юки Цунода 9 4 5 4 5 8 5,8 Николас Латифи 5 5 5 6 6 5 5,3 Никита Мазепин 3 4 5 4 6 6 4,6