Войти в почту

Первый болид Шумахера выставили на продажу

Представители британской фирмы Speedmasters выставили на продажу интересный болид Jordan 191, оснащаемый силовым агрегатом Ford Cosworth HB.

Первый болид Шумахера выставили на продажу
© Car.ru

Речь идёт о версии, на которой 22-летний Михаэль Шумахер в первый раз участвовал в гонках F-1. По заявлению продавцов, транспортное средство находится в рабочем состоянии. Стоимость необычного экземпляра компания держит пока в секрете.

Jordan 191 кроме Шумахера является дебютным болидом для самой команды Jordan. Однако, особого успеха в 1-ом сезоне 1991 года авто не принесло. Будущий семикратный чемпион мира на этом автомобиле проехал только одну гонку. Речь идёт о бельгийском Гран-при. В квалификации спортсмен оказался на седьмом месте, однако не смог завершить основные заезды, так как подвело сцепление.

Jordan 191 считают одним из самых красивых гоночных болидов F-1 за всю её историю. Спорткар является полностью исправным и функциональным, включая силовую установку. Речь идёт о 3,5-литровом 650-сильном V8 от Ford Cosworth. Вместе с ним функционирует шестиступенчатая коробка передач Jordan/Hewland. Комплект поставки включает сертификат подлинности, оригинальный гоночный руль и масштабную модель авто с автографом Шумахера.